Видео ⟩ Учитель психологии: большинство школьников не было готово к дистанционной работе

Copy
Удаленное обучение не каждому по плечу.
Удаленное обучение не каждому по плечу. Фото: Elmo Riig

Несмотря на то, что многие ведущие университеты мира давно используют практики дистанционного обучения, некоторые школы в Эстонии настолько несовременны, что большинство учеников оказалось абсолютно не готово к работе онлайн, заявил в интервью эстонскому молодёжному паблику #VSEDOMA студент факультета психологии Тартуского университета Михаил Могутов (22), работающий учителем в одной из эстонских гимназий. 

"Во мне сейчас говорит скепсис по поводу нашей современной школы, точнее несовременной школы в современном мире. Дистанционное обучение - это период, который мы должны пройти, чтобы научиться справляться со своим временем. И то, что у нас сейчас происходит вынужденная адаптация, - это классно! Когда же ещё?" - сказал Михаил Могутов.

По словам молодого учителя, который преподает психологию в качестве предмета по выбору в гимназии, у школьников повсеместно присутствует кризис мотивации из-за того, что они не понимают необходимости изучения многих вещей, которые им навязаны. В то же время он призывает родителей не переусердствовать с внешней мотивацией, чтобы их завышенные ожидания не уничтожили желание ребёнка учиться.

"Не мотивируйте, абсолютно! Когда ваши ожидания не исполняются, и ребёнок понимает по родителям, что они из-за этого расстроены, у него появляется чувство недооцененности либо собственной незначимости. Внешняя мотивация, когда родитель говорит: "Ты должен!" - может быть сильной, но она не действует настолько же хорошо, как внутренняя мотивация, когда ребенок сам хочет достигнуть определенного результата. Нужно научиться себя мотивировать: это будет стоить огромных нервов учителям, родителям и самим ученикам, но это важный навык, который необходимо в жизни получить", - добавил Могутов.

Паблик #VSEDOMA создан и поддерживается молодёжным объединением "Открытая Республика", чтобы собирать и делиться актуальной и проверенной информацией на русском языке о ситуации в образовании во время чрезвычайного положения в Эстонии. Осуществляется в рамках проекта, поддержанного молодёжным агентством фонда Archimedes из программы Европейский корпус солидарности.

Комментарии
Copy
Наверх