Кая Каллас: Каймар Кару казался очень разумным министром (1)

rus.postimees.ee
Copy
Председатель Партии реформ Кая Каллас.
Председатель Партии реформ Кая Каллас. Фото: Margus Ansu

Отставка принявшего портфель министра внешней торговли и ИТ от партии EKRE, но так и не вступившего в партию Каймара Кару была лишь вопросом времени, считает руководитель крупнейшей оппозиционной Партии реформ Кая Каллас, пишет Postimees.

«Как министр Каймар Кару казался очень разумным и рассудительным человеком. С самого начала было видно, что группы крови у него и Хельме не совпадали. Это явно был лишь вопросом времени, кто из них сдастся», - прокомментировала Кая Каллас.

Но огорчение вызывает время, выбранное для смены министра: «Если подумать о сфере деятельности Каймара Кару, - работа предприятий, все, что касается поддержки предпринимательства, как дальше будет работать экономика - это кажется очень странным шагом, который исходит из чисто партийных интересов, а не из интересов государства».

По словам Каллас, недоверие своим поведением во время кризиса заслужили, скорее, министры от Центристской партии: министр образования и науки Майлис Репс и министр административного управления Яак Ааб. Репс - за вызывающие неразбериху сообщения в области образования, Ааб - за историю с масками.

«Финский министр взял на себя ответственность, поскольку с масками все получилось плохо, и наш должен бы. Мы думали, что сейчас, во время чрезвычайного положения, не нужно создавать внутриполитический кризис, но оказалось, что внутри правительства скорее другие мысли», - сказала Каллас.

Одной из причин Каллас видит подход к просьбе о помощи со стороны Bolt и Wolt в кризисной ситуации, обусловленной чрезвычайным положением: «Мартин Хельме очень грозно сказал - „ни в коем случае“, в то время как Каймар Кару, ссылаясь на все критерии, все же планировал обратиться в правительство».

Каллас считает, что отставка Кару к правительственному кризису не приведет. В то же время ходят разговоры, что смена министра EKRE призвана отвлечь внимание от других возникших во время кризиса вопросов, которые вызывают недовольство сторонников партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх