Ратас предложит президенту освободить Кару от должности (2)

rus.postimees.ee
Copy

Премьер-министр Юри Ратас подтвердил, что сегодня предложит президенту Керсти Кальюлайд освободить от должности министра внешней торговли и инфотехнологий Каймара Кару, пишет Postimees.

«Поскольку этот министерский портфель, согласно коалиционному договору, находится в ведомстве EKRE, я сегодня предложу президенту Эстонской Республики освободить Каймара Кару от должности», - подтвердил Ратас.

«Сегодня я разговаривал с Каймаром и поблагодарил его за преданную и профессиональную работу в правительстве. Я желаю ему всяческих успехов в следующих задачах, будь то в политике или за ее пределами», - сказал Ратас.

Говоря о рокировке министров, Ратас отметил, что, разумеется, лучше, когда подобных решений во время кризиса не принимают. «Естественно, для этого есть лучшее время», - сказал он, добавив, что это политическая воля EKRE. «Но согласно коалиционному соглашению, это место принадлежит EKRE, и, конечно, они имеют на право право, если новая кандидатура устроит и премьер-министра, внести изменения», - добавил он.

В какой степени решение EKRE может быть связано с планом финансовой поддержки Bolt во время кризиса? «Я не могу провести здесь связь, я об этом не слышал», - сказал Ратас.

Портфель министра внешней торговли и инфотехнологий - один из важнейших в применении кризисных мер: в его сфере управления находятся KredEx и Фонд развития предпринимательства, именно эти организации сейчас применяют различные пакеты помощи.

По словам Ратаса, после вспышки заболевания важно открыть двери эстонским инвесторам, экспортерам и предпринимателям за границей, а также пригласить иностранных инвесторов в Эстонию. «Это были основные вопросы», - сказал Ратас, который сегодня в полдень встретился с кандидатом в министры Сиемом. Премьер-министр подтвердил, что сегодняшняя коалиция не будет запрещать электронные выборы.

Новым министром внешней торговли может стать Рауль Сием.

Министр внешней торговли и инфотехнологий Каймар Кару сообщил сегодня в социальных сетях, что лидер EKRE Март Хельме хочет сместить его с должности, поскольку «сотрудничество не складывается и партия недовольна».

«В свете поддержки активных членов фракции EKRE и готовности к сотрудничеству как это утверждение, так и само безответственное решение в контексте чрезвычайного положения, вызывают удивление, но, естественно, у председателя партии есть право поступать согласно своему убеждению и видению», - сказал министр Кару.

«Электорат, члены партии и ее руководство ожидают от своих министров воплощения в жизнь политики партии и коалиции. К сожалению, получилось так, что портфель министра внешней торговли и ИТ оказался в руках Партии чиновников, а не EKRE», - сообщил Мартин Хельме.

Комментарии (2)
Copy
Наверх