Неразбериха c цифрами: зараженные в общежитии не попали в эстонскую статистику? (1)

Copy
В общежитии Тартуского университета на улице Раатузе обнаружили вспышку коронавируса.
В общежитии Тартуского университета на улице Раатузе обнаружили вспышку коронавируса. Фото: Силле Аннук

Согласно сегодняшнему сообщению Департамента здоровья, вчера в Тартумаа были выявлены четыре новых зараженных коронавирусом. В то же время сказано, что только недавно коронавирус было обнаружен у шести жителей общежития Тартуского университета, расположенного на улице Раатузе, пишет Tartu Postimees.

Издание попросило Департамент объяснить, когда и где были отражены данные о зараженных из общежития? Руководитель службы по связям с общественностью департамента сослался в ответе на то обстоятельство, что в статистике по коронавирусу отметки ставятся согласно данным о месте проживания, указанным в Регистре народонаселения. Поскольку в общежитии на Раатузе, 22 проживает много иностранных студентов, это наводит неразбериху в цифрах. Иностранцы могли не указать, что их официальным местом проживания является студенческое общежитие.

Поскольку общежитие может быть новым местным очагов заражения, было бы логично, чтобы это было отражено и в местных официальных и общественных данных. Но это не так.

Представитель департамента не смог прокомментировать утверждение о том, что зараженные студенты являются французами, как  сказала в пятницу вечером одна из обитательниц этого общежития, испанка Мария Гонзалес Карпио. «В целях защиты деликатных данных мы не может разглашать больше сведений о зараженных, - сказал руководитель пресс-службы. – В таких случаях мы очень быстро выясняем всех, кто мог находиться в контакте с зараженными, и связываемся с ними».

Комментарии (1)
Copy
Наверх