Зараженный коронавирусом успел проехать в заполненном пассажирами автобусе (1)

rus.postimees.ee
Copy
В воскресенье большинство мест в автобусе было занято.
В воскресенье большинство мест в автобусе было занято. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

У одного человека, который в прошлое воскресенье ехал в единственном направляющемся из Вильяндимаа в Таллинн автобусе, через несколько дней был обнаружен коронавирус. Водитель автобуса теперь на 14 дней отправлен на карантин, пишет Sakala.

Единственный направляющийся в столицу автобус каждый день начинает путь из Каркси-Нуйа и едет через Абья-Палуойя, Мыйзакюла и Пярну. То, что в автобусе с 23 местами, в котором в воскресенье было 15 пассажиров, ехал и один зараженный коронавирусом, автобусная фирма Estonian Lines узнала от Департамента здоровья в четверг. Симптомы заболевания у пассажира появились в понедельник.

Водитель автобуса, у которого с воскресенья были выходные, по рекомендации Департамента здоровья, отправлен на карантин. По словам главы компании Прийта Киви, в автобусах каждый день проводят чистку с дезинфекцией, поэтому нет оснований менять автобус. «Вирус сохраняется до 72 часов и к этому времени, когда информация до нас дошла, мы уже и так успели несколько раз продезинфицировать автобус», - сказал Киви.

На вопрос, предупреждены ли другие пассажиры, Департамент здоровья ответил, что все контактировавшие с зараженным люди предупреждены и им было рекомендовано оставаться дома.

Estonian Lines впервые получило сообщение от Департамента здоровья, что у их пассажира через некоторое время был найден вирус. «От других автобусных фирм слышали, что у них были подобные инциденты», - отметил Киви.

Обычно автобус, на основании госдотаций, ездит только между Каркси-Нуйа и Пярну, но из-за чрезвычайного положения линия была продлена до Таллинна.

По словам Киви, количество пассажиров показывает, что людям этот автобус нужен и большинство мест заняты. Половина пассажиров направляется из Вильяндимаа в Пярну и еще половина из Пярну в столицу.

«На данный момент по будням наш автобус первый, который идет из Пярну в Таллинн», - добавил Киви.

Комментарии (1)
Copy
Наверх