Таллиннская фирма начала бесплатно предлагать услугу бесконтактной доставки

Екатерина Павлова
Copy
Доставка. Фото иллюстративное.
Доставка. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Эстонская фирма решила бесплатно предлагать услугу доставки, чтобы помочь тем, кто по какой-то причине не может сам отвезти необходимые вещи или продукты своим близким или нуждающимся.

По словам бизнесмена Артёма Поробанюка, сейчас многие люди не имеют возможности выходить из дома или опасаются контактов, а им нужны продукты, лекарства и другие вещи первой необходимости. И даже если другой человек готов приобрести всё необходимое, у него может не быть возможности доставить эти товары до адресата. Более того, курьерские и почтовые услуги перегружены, и бесконтактная отправка посылок через почтовые автоматы затягивается. На фоне этой проблемы фирма Поробанюка решила взять на себя курьерскую роль, хотя ранее компания не занималась оказанием таких услуг.

Работает система очень просто: человек должен позвонить по телефону +372 7676767 и привезти посылку по адресу Тартуское шоссе, 29 в Таллинне. Посылку заберут, а курьер фирмы бесплатно обеспечит бесконтактную доставку до дверей жилья адресата.

Посылка должна быть герметично упакована и иметь инфолист с адресом и телефоном получателя. Скоропортящиеся продукты передавать не рекомендуется.

Время приема посылок - с понедельника по пятницу, 9:00-18:00, по предварительному звонку. Время доставки 13:00-21:00.

Контактный телефон +372 7676767 (для отправки сообщений не подходит)

Адрес принятия посылок: Тартуское шоссе, 29.

Артём Поробанюк, владеющий различными бизнесами в Эстонии, рассказал Rus.Postimees, почему вместо того, чтобы самому просить помощь в это трудное время, решил ее предлагать.

— Артем, почему вы и ваш партнер решили оказывать жителям Таллинна такую помощь?

— Мы всегда помогали и занимались благотворительностью, просто никогда не афишировали это. У нас нет желания сделать себе образ благотворителей. Просто у нас оказались свободные руки. Мы вынуждены были приостановить деятельность нескольких предприятий из-за введенных ограничений. Есть помещения, которые сдавались в аренду, а теперь они пустуют. В целом дела у фирмы идут довольно хорошо. Но так получилось, что объем работы упал, и появилось больше свободного времени, чтобы помочь нуждающимся.

— Расскажите, как происходит весь процесс отправки посылок через вас?

— Человек должен позвонить по номеру 7676767 и привезти посылку по адресу Тартуское шоссе, 29, на месте позвонить по номеру еще раз, сообщить о прибытии. Мы скажем, куда именно нужно подойти и заберем вещи на улице. Поскольку в офисе у нас сидят работники, и из соображений безопасности мы не хотим, чтобы посторонние заходили в помещения. Нам проще самим отнести эти вещи на склад. Хотя не всегда это бывает просто. Тут нам диван привезли, пришлось затаскивать его самим на склад (смеется). Когда посылка у нас, то звоним адресату — получателю и договариваемся о времени доставки.

— Люди используют ваше предложение по назначению?

— Не всегда. Кому-то просто нужно оставить свои вещи где-то, как на складе, потому что «дома ремонт».

— А так можно?

— Ну, а что делать? Не говорить же бабушке, которая ехала из Пеэтрикюла и везла столько вещей, забирать их и везти обратно. У нас довольно много помещений, и если это вещи, за которыми не надо ухаживать, к примеру, цветы, то никакой проблемы нет, можем хранить. Самая большая проблема возникает с адресатами, потому что люди говорят одно время, когда могут быть на месте, а в нужное время не приходят или забывают. А наши работники их ждут, поэтому периодически могут опаздывать в другие места.

— Вы делаете это бесплатно, откуда тогда берете ресурсы?

— Ну работники как получали, так и получают свою зарплату. Транспорт у нас был. А все остальные расходы, которые связаны благотворительной деятельностью, идут уже из моего кармана. Это не такие большие расходы.

 А как работники отреагировали на то, что вы сказали, что теперь они должны выполнять не свои обязанности по договору, а заниматься доставкой?

— Когда я, мой партнер и главный рекрутер решили между собой, что идея хорошая, то я позвонил коллегам, которые работают у нас в ночные смены и спросил, кто заинтересован в период, пока особо работы нет, делать что-то полезное для общества. Откликнулись четыре человека, идею восприняли положительно. Отрицательно восприняли те, кто очень боится заболеть, поэтому они работают из дома.

— Как вы обеспечиваете безопасность доставки?

— У нас у каждого курьера есть маска, перчатки. Мы просим их менять перчатки каждый раз, когда они заходят и выходят из помещения, плюс в машине есть антисептик. Курьеры стараются оставлять посылки у дверей, но если нет возможности — к примеру, бабушка сама не сможет поднять посылку — то вносят в квартиру и просят не подходить близко. Вещи, которые приходят к нам с утра, обязательно лежат какой-то промежуток времени, чтобы минимизировать риски передачи вируса.

 В это тяжелое время, что бы вы сказали правительству и обычным людям?

— Я бы сказал, чтобы правительство включило голову и перестало создавать людям проблемы. Люди и так всего боятся и еще не скоро начнут выходить на улицу. Политикам, вместо того, чтобы заниматься популизмом, нужно заниматься экономикой. А простым людям советую набраться терпения.

Комментарии
Copy
Наверх