Влияние коронавируса: более тысячи клиентов банка SEB оказались в непростой ситуации

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек.
Кошелек. Фото: Caro / Klaus Westermann/Caro / Klaus Westermann

В первый месяц чрезвычайного положения финансовое положение частных лиц оставалось на относительно хорошем уровне. Послабления в выплатах по кредитам потребовались 1400 частным клиентам, 60% из них – в выплатах по жилищным кредитам, остальным – с платежами по малым кредитам и лизингам.

«1400 платежных отпусков в первый месяц чрезвычайного положения показывают, что финансовое положение наших частных клиентов до сих пор было хорошим и потребность в платежных отпусках не носила массового характера. Платежный отпуск – это совершенно естественная и обычная практика при возникновении временных платежных затруднений, и клиентам не стоит стесняться его спрашивать. Предоставляя платежный отпуск, банк SEB остается таким же партнером, как и при выдаче кредита – мы заботимся о своем клиенте и желаем ему только лучшего. Банк SEB не взимает плату за обслуживание при предоставлении платежного отпуска, а при сохранении периода погашения кредита не изменяются и условия кредита», – прокомментировал член правления SEB Айнар Леппянен.

Процесс ходатайства о платежном отпуске и подписания заявления происходит в SEB полностью в электронном формате, и клиенту не требуется для этого посещать банковскую контору. Подробная информация по ходатайству о платежном отпуске находится здесь.

«Платежный отпуск по жилищному кредиту выдается обычно на шесть месяцев, и при необходимости его можно продлить даже до года. Можно взять и более короткий отпуск. Как правило, клиентам и не нужен весь первоначально установленный период платежного отпуска, и они возобновляют свою обычную выплату по кредиту, когда находят новую работу и восстанавливается доход», – добавил Айнар Леппянен.

Комментарии
Copy
Наверх