Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Врач держит в руках положительный тест на коронавирус. Снимок иллюстративный.
Врач держит в руках положительный тест на коронавирус. Снимок иллюстративный. Фото: shutterstock.com

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 20 апреля.

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 602 тестов на вирус COVID-19, из которых 1,2 %, т.е. семь тестов, показали положительный результат.

Сегодня в 12 часов в здании суперминистерства состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс, председатель правления Кассы страхования от безработице Меэлис Паавель и гендиректор Налогово-таможенного департамента Валдур Лайд. Postimees вел трансляцию ее в прямом эфире и вел блог.

«Мне было безумно страшно, не за себя, за ребенка», - описывает Марта (имя изменено) момент, когда после родов врачи сообщили ей, что результат анализа на коронавирус оказался положительным. Заразился ли ребенок, опасно ли это для жизни новорожденного, может ли она кормить его грудью – такие вопросы мучили третью по счету молодую мать, у которой выявили коронавирус.

Ида-Таллиннская центральная больница сняла ролик, демонстрирующий обстановку в одном из Covid-отделений.

Работник Maxima имел близкий контакт с жильцами тартуского общежития. Результат его анализа оказался положительным.

Карантин в таллиннской ночлежке на улице Аласи был продлен, так как у 17 жильцов выявлен коронавирус.

Задержан мужчина, который донимал пустыми разговорами операторов горячей линии по вопросам COVID-19.

В пятницу громом прогремела новость о том, что в тартуском общежитии на улице Раатузе у шести студентов был выявлен коронавирус. В тот же день премьер-министр Юри Ратас подписал указ, согласно которому полиция должна была взять здание под охрану, а 280 обитателям общежития запретили выходить на улицу. В понедельник студенты обратились с совместным обращением.

Также стало известно, что здоровые студенты ополчились на больных. «Хуже всего не вирус, а то, как быстро СМИ украли у нас приватность. Все в общежитии знают, кто болен коронавирусом, и обвиняют нас в вспышке заболевания. Гнев проявляется в расизме. Коронавирус — не уголовное преступление», - сказал один из зараженных иностранных студентов

Все иностранные граждане, которые могли покинуть Эстонию из-за коронакризисного карантина, сделали это. Однако в стране остались иностранцы, которые по рабочим причинам или семейным не могли уехать из Эстонии. Все они следят за событиями на своей первой родине и беспокоятся за живущих там близких.

Михаил Кылварт советует людям 9 мая оставаться дома.

Южная Корея, где за сутки зарегистрировали всего восемь новых зараженных COVID-19, сняла ряд ограничений, введенных во время активного распространения коронавирусной инфекции.

Инфекционисты РФ и Китая заявили, что странности нового вируса совершенно непонятны и что они столкнулись с чем-то новым.

Из 178 домов призрения в Эстонии положительные пробы выявлены у пациентов в 13 домах.

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар заявил, что правительство Юри Ратаса страдает синдромом непогрешимости, наглядным примером которого является то, что несмотря на обещания министры в условиях чрезвычайного положения сознательно затягивают с ответами на запросы депутатов Рийгикогу.

Согласно статистическим данным, в марте этого года в Эстонии умерли 14505 человек, то есть в среднем по 45 человек в сутки. В годовом разрезе жители Эстонии чаще всего умирают от болезней системы кровообращения и рака.

Власти Германии заявили, то готовы оплатить расходы по лечению в стране иностранных пациентов с COVID-19.

В первый месяц чрезвычайного положения финансовое положение частных лиц оставалось на относительно хорошем уровне. Послабления в выплатах по кредитам потребовались 1400 частным клиентам, 60% из них – в выплатах по жилищным кредитам, остальным – с платежами по малым кредитам и лизингам.

Президент Бразилии Жаир Болсонару принял участие в демонстрации в столице страны Бразилиа против ограничительных мер, которые введены из-за коронавируса.

Вирусологи сравнили новый корнавирус с рецидивирующим ВИЧ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что республика не ошиблась в тактике борьбы с коронавирусной инфекцией.

В России проходят настоящие и виртуальные протесты против самоизоляции.

Цена американской нефти рухнула ниже одного доллара впервые в истории.

В субботу утром Tallink обнародовал условия предложения о кредите от LHV Pank, LHV Varahaldus и основанной на частном капитале фирмы Novalpina Capital. За кредит до 200 миллионов евро просили шесть процентов в год, и дополнительно два процента от капитализированной части.

Бывший вице-президент Банка Эстонии, член финансовой комиссии Рийгикогу Андрес Сутть заявил в студии Postimees, что Каймар Кару думал своей головой, принимал решения самостоятельно, что и обусловило его конфликт с руководством партии EKRE. «Экономике и жителям Эстонии это не пойдет на пользу», - добавил он.

Рауль Сием был утвержден в должности министра внешней торговли и инфотехнологий. Фото и видео можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх