С чего начать генеральную уборку?

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

Весна - отличное время для проведения генеральной уборки дома. Так Вы сможете поддерживать свой дом в чистом и красивом состоянии и избежать накопления ненужных вещей в доме. Делимся рекомендациями по проведению генеральной уборки дома и рассказываем, на что обратить внимание, когда наводите порядок дома.

Бытовая химия для разных поверхностей

Перед началом генеральной уборки убедитесь, что у Вас есть необходимая бытовая химия. Разные поверхности требуют различного ухода, поэтому убедитесь, что у Вас есть подходящие средства. Например, средство, предназначенное для отмывания жира с поверхности плиты, скорее всего, не подойдёт для других поверхностей. Найдите подходящие чистящие средства для сантехники, бытовой техники и различных типов поверхностей, которые есть у Вас дома.

Чистящие средства

Для эффективного использования бытовой химии необходимы подходящие тряпки, щетки, швабры и вёдра. Тряпки для уборки можно заготовить из старой одежды, но при необходимости они доступны в магазинах по достаточно выгодной цене. Для мытья полов рекомендуем использовать швабры, а не тряпки - так Вы справитесь с влажной уборкой намного быстрее. При выборе швабры рекомендуем отдать предпочтение моделям, которые крутятся - так Вам будет проще вымыть труднодоступные места без необходимости передвигать мебель. Удобнее всего вытирать пыль специальными щетками, которые притягивают к себе грязь благодаря статическому электричеству.

Мытьё окон

С появлением весеннего солнца следы накопившейся за зиму грязи на окнах становятся более заметными, поэтому весна - самое подходящее время для того, чтобы привести окна в порядок. Для мытья окон подойдет специальное моющее средство и тряпка, но такой подход может занять много времени. При возможности используйте специальный стеклоочиститель - с его помощью Вы сможете вымыть окна гораздо быстрее и эффективнее, а также с ним проще добраться до самых труднодоступных мест. Также стоит учитывать, что с помощью обычной тряпки сложно вымыть окно качественно, а твердые щетки могут оставить царапины на стекле - со стеклоочистителем таких проблем не возникнет.

Универсальная паровая мойка

Пароочистители помогают поддерживать чистоту во всём доме. Используя различные насадки и приспособления, пароочистителем можно очистить как твердые поверхности, так и мягкую мебель. При использовании пароочистителя не используется вредная химия, поскольку пар обладает высокой производительностью и убивает до 99% бактерий. Пар легко проникает в труднодоступные места, благодаря этому при использовании подходящих насадок пароочиститель может удалять с поверхностей даже граффити и жевательные резинки.

Качественный пылесос для борьбы с пылью

В лучах весеннего солнца легко заметить, какое количество пыли накопилось дома за зиму. Наверняка, пылесос есть у каждого дома, но насколько он эффективен? Благодаря новым технологиям на рынке бытовой техники появились роботы-пылесосы, которые делают всю работу за Вас, позволяя заняться более важными делами и быстрее закончить генеральную уборку. У многих роботов-пылесосов есть также функция влажной уборки, что ещё больше упрощает генеральную уборку. Роботы-пылесосы достаточно умные, чтобы объезжать препятствия и выбирать самостоятельно маршрут движения по помещению. Но и классические модели пылесосов шагнули вперёд по сравнению с предыдущими моделями, благодаря чему процесс уборки занимает меньше времени и проходит намного быстрее.

Порядок в шкафах

Наверняка у Вас в шкафах хранится одежда, которая, скорее всего, уже никогда не пригодится, потому что она не соответствуют Вашему вкусу или потому что ребёнок вырос из неё. Такие вещи можно попробовать продать или отнести в переработку. В интернете можно найти много платформ, на которых можно добавить частные объявления и заработать, продав ненужные вещи. Если же у Вас нет времени для этого, то отнесите эту одежду в переработку - в каждом городе можно найти пункт, где собирают вещи для повторного использования. Также обратите внимание на вещи в шкафах - старые игрушки или другие вещи можно продать или пожертвовать. Например, если у Вас есть старый компьютер, то в данный момент его можно пожертвовать семьям, которые нуждаются в компьютерах для того, чтобы их дети могли учиться удаленно.

Не забудьте про сад

Если Вы живёте в частном доме, то не ограничивайтесь уборкой только внутри дома. Наверняка во дворе также скопилась грязь, с которой поможет справиться мойка высокого давления. Она идеально подойдет для мытья дорожек, стен, садовой мебели и даже машины. Весна - отличное время, чтобы привести в порядок весь сад. Будьте аккуратны с мойкой высокого давления - при неправильном использовании она может нанести вред Вам или окружающим.

Весна - отличное время для генеральной уборки, которая невозможна без специальных моющих средств. Позаботьтесь об их покупке заранее, и генеральная уборка пройдёт гладко. Хорошей уборки!

 
Copy
Наверх