ВОЗ рекомендовала УЕФА отменить международные турниры до конца 2021 года

rus.postimees.ee
Copy
Сборная Эстонии по футболу.
Сборная Эстонии по футболу. Фото: Raul Mee

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посоветовала УЕФА отменить все международные турниры до конца 2021 года.

По данным источника, такая рекомендация была озвучена в ходе видеоконференции с участием УЕФА и ведущих европейских клубов 16 апреля, которая вместо запланированного часа продолжалась два с половиной часа. ВОЗ рекомендовала не проводить международные соревнования после презентации, проведенной двумя эпидемиологами. По мнению специалистов, существует риск новой волны заражений коронавирусом в следующем году, именно поэтому ВОЗ считает полезным отказаться от проведения футбольных турниров.

Сообщается, что в ходе дискуссии стороны не пришли к единому мнению. Также отмечается, что ВОЗ не имеет юридического влияния на УЕФА и календарь, так что футбольные власти не обязаны следовать данным советам. Кроме того, не вполне ясно, касается рекомендация ВОЗ только еврокубков и матчей сборных или национальных чемпионатов тоже.

Во вторник УЕФА настоятельно рекомендовал всем лигам доиграть сезон. Ранее появилась информация, что матчи Бундеслиги могут возобновить 9 мая без зрителей, а в чемпионате Польши вновь начнут играть в период с 30 мая по 6 июня.

Комментарии
Copy
Наверх