Стоит ли планировать путешествие и вернет ли турфирма деньги? Объясняет Департамент защиты прав потребителя

rus.postimees.ee
Copy
Пляж в Варадеро на Кубе.
Пляж в Варадеро на Кубе. Фото: DESMOND BOYLAN / REUTERS

В связи с распространением коронавируса и чрезвычайным положением, многих беспокоит, что же делать с уже купленными туристическими путевками. Новости о смягчении ограничений в разных странах тоже вызывают вопросы: на что обратить внимание, планируя отдых за рубежом?

Поездка, запланированная на несколько месяцев или полгода вперед, в связи с изменением обстановки может состояться. Поэтому не стоит спешить с ее отменой, сообщает Департамент защиты прав потребителя и технадзора.

Также Обязательственно-правовой закон предусматривает, что клиент может разорвать договор о турпутевке до ее начала без платы за прекращение договора, если в пункте назначения или вблизи него возникают неизбежные и чрезвычайные обстоятельства, которые существенно повлияют на перевозку пассажиров до пункта назначения или на оказание услуг, предусмотренных рейсовым пакетом. Под последним имеется в виду и то обстоятельство, что в месте назначения невозможно воспользоваться услугами, предусмотренными в договоре о турпутевке. Всё это означает, что клиенту возвращают всю стоимость поездки.

Открытие границ не означает, что путешествие возможно

«Возможная отмена чрезвычайного положения автоматически не означает того, что путешествия станут возможными», - отмечает руководитель отдела потребительской среды Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Яана Таэль.

Во многих пунктах назначения сохранятся некоторые ограничения и после прекращения режима чрезвычайного положения, к примеру, восстановление международных перелетов в Греции и Турции займет недели, между городами передвижение невозможно, прибывшие в страну должны пробыть на карантине 14 дней, места размещения, достопримечательности, пляжи — всё закрыто.

Если туроператор аннулирует рейсовый пакет,  у клиента есть право получить всю уплаченную им стоимость поезди. Компенсацию за ущерб в связи с отменой поездки дополнительно требовать нельзя. По соглашению сторон можно поменять возврат средств на изменение даты поездки или на подарочную карту (на подарочной карте в таком случае должен быть возврат от туроператора), которую клиент может потом использовать по своему усмотрению.

Департамент защиты прав потребителя и технадзора советует по возможности быть гибким и попытаться вместе с туроператором найти общее решение. «От потребителей поступили жалобы, что турфирма умолчала о том, что у клиентов есть право получить назад деньги. Это введение потребителя в заблуждение, если ему сообщают, что можно только поменять дату поездки на более позднюю или получить подарочную карту», - говорит Таэль. Клиент должен быть проинформирован обо всех вариантах, чтобы он мог сделать осознанный выбор.

Тем, кто только собирается планировать путешествие на ближайшее время, департамент советует подождать до отмены режима чрезвычайного положения и перед тем, как бронировать поездку, узнать все детали нынешней обстановки в пункте назначения и убедиться, что вами не будут нарушены условия пребывания в стране.

Информацию можно найти на портале Министерства иностранных дел ReisiTargalt, на веб-странице Департамента здоровья или на веб-страницах госучреждений страны, куда собираетесь ехать. Также эту информацию должны выяснить в турфирме. Если выясняются обстоятельства, которые делают организацию поездок в некоторые или все пункты назначения невозможной, то предлагающие в эту страну турфирмы должны опубликовать соответствующую информацию на своих веб-сайтах и изменить свои предложения.

Комментарии
Copy
Наверх