ФОТО Региональная больница впервые переправила анализы хийусцев на материк на дроне

rus.postimees.ee
Copy

В сотрудничестве с технологическим предприятием Threod Systems Северо-Эстонская региональная больница сотворила историю: впервые переправила взятые в Хийумааской больнице анализы, в том числе тест на коронавирус, с острова на материк на беспилотнике, то есть на дроне, пишет Postimees.

Поднявшийся в воздух в 14.00 в порту Хельтерма дрон, груженный материалом анализов шести хийусцев,  дал большой выигрыш во времени по сравнению с паромом, который преодолевает 12 морских миль за час и 15 минут. К вечеру один из жителей Хийумаа сможет узнать и свой результат анализа на коронавирус.

По словам руководителя больничной сети Северо-Эстонской региональной больницы Меэлиса Роозимяги, именно время имеет в медицине критическое значение, поэтому в региональной больнице ведется постоянная работа над тем, чтобы найти новые решения, как максимально быстро помочь пациенту или доставить пациента к врачу.

«В нынешней и будущих внезапных эпидемиях важно быстро проводить клинические исследования, чтобы направлять помощь туда, где она нужна больше всего. Инфраструктура здравоохранения у нас уже достаточно хорошая, до лаборатории с лучшим оснащением проба из разных уголков страны может попасть самое большое - за полтора часа. Но с разными эстонскими островами возникала проблема: море удлиняет все пути, и часто вопрос упирается в график паромного сообщения. И не только на крупных островах, но и на мелких, где врачебной помощи нет», - сказал Роозимяги.

Именно поэтому Региональная больница в сотрудничестве с Хийумааской больницей и действующим в секторе обороны и безопасности эстонским технологическим предприятием Threod System впервые испытала возможность доставки материала для исследования с Хийумаа на материк.

«Сегодня мы, прежде всего, проверили инновационную концепцию, и поскольку решение заработало и тесты добрались из Хертельмаа в Рохукюла, а затем в лабораторию Региональной больницы целыми и невредимыми, стало ясно, что это направление можно развивать дальше», - сказал Роозимяги.

Если у обычных дронов дальность полета ограничена расстоянием их управляемости, для которых семь километров – уже очень хороший результат, то этого мало для поддержания сообщения в кризисной ситуации с маленькими островами. Но в ассортименте продукции Threod Systems есть аппарат UAV (unmanned airial vehicle) с дальностью полета до 100 километров, подъемная мощность которого более килограмма, и он по своим техническим особенностям подходит для мелких перевозок между материком и островами.

По словам заместителя исполнительного директора Threod Systems Мартина Йыэсаара, основной акцент при развитии продукции предприятия делается на высоком качестве сбора информации, а это значит использование сенсоров и средств связи высшего уровня: «Это дает нашим средствам возможность летать высоко и далеко, в то же время, передавая хорошую картинку в центр управления. Дальний перелет, посадка и автономный новый взлет – это уже новая задача, поэтому поставленная Региональной больницей задача показалась нам очень интересным вызовом».

И хотя основным направлением Threod System является экспортный рынок, фирма и раньше поддерживала местную деятельность. Предприятие сотрудничает как с эстонскими Силами обороны и полицией, так и со спасательными подразделениями.

«Например, со своими UAV осенью прошлого года вместе с другими добровольцам мы участвовали в учениях по поиску людей в лесу. Возможностей использовать беспилотные средства обзора много и, конечно, мы и в будущем будем находить возможности для сотрудничества в Эстонии», - сказал Йыэсаар.

Комментарии
Copy
Наверх