Важно знать ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и чрезвычайном положении в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 24 апреля.

В Эстонии продлен режим чрезвычайного положения до 17 мая включительно. Причем некоторые ограничения сохранятся и после 18 мая.

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 1108 тестов на вирус COVID-19, из которых 1,4 процента, то есть 16 тестов показали положительный результат. Один человек скончался.

Члены правительства на сегодняшнем кабинетном совещании принципиально одобрили меры, связанные с дополнительным бюджетом 2020 года. Финансовую помощь получат совершенно разные сферы: от образовательных учреждений до религиозных объединений.

Эстонский солдат во время учений узнал, что болен коронавирусом. В изоляцию попали еще 24 человека.

Глава фонда Võru Kannel Хейки Кельп говорит, что хотя с момента его заражения коронавирусом уже прошло более 40 дней, люди до сих пор спрашивают его, болен ли он. По его словам, самое страшное при заболевании коронавирусом - неизвестность.

На сегодняшней пресс-конференции доктор Аркадий попов призвал жителей Эстонии еще две-три недели оставаться дома. Департамент здоровья в свою очередь сообщил, что у 20 процентов заболевших не удалось выявить источник заражения.

Граждане Эстонии требуют суровых штрафов для нарушителей карантина и правила 2+2. 

За последние полторы недели как минимум два известных обувных магазина объявили об открытии своих торговых точек в торговых центрах Таллинна и Ида-Вирумаа. Выясняем, это граничащая с преступлением смелость или государство пошло на послабления, сообщив об этом продавцам, но не сообщив покупателям?

У ресторанов на случай кризиса нет никаких подушек безопасности – все деньги вложены в недвижимость, мебель, кухонную технику, ножи и вилки, говорит в интервью Postimees владелец и руководитель OKO Restoranid OÜ Тынис Сийгур. Сейчас будни топ-ресторана Tuljak выглядят так: повара пилят, официанты красят.

Из-за необходимых для избежания распространения коронавируса средств индивидуальной защиты оказание стоматологических услуг может подорожать на 41 евро. Правда, пока непонятно, кто заплатит эту сумму — Больничная касса, стоматологическая клиника или клиент.

Больничная касса начинает выплаты компенсаций. Первые три дня нахождения на больничном будут компенсироваться задним числом любому человеку, у которого больничный лист был открыт с 13 марта.

Ида-Таллиннская центральная больница возобновляет плановое лечение. Нужно ли проходить тест на COVID-19 перед посещением медучреждения? Отвечает Департамент здоровья.

Можно ли съесть коронавирус или принести его домой на обуви? Эстонский профессор Ирья Лутсар развенчивает мифы.

Маарду обеспечит нуждающиеся семьи продовольственной помощью.

В Курессааре от COVID-19 поправляется столетняя женщина с удивительной историей жизни.

Наконец мы все же получили что-то, напоминающее стратегию выхода из кризиса: это можно обсудить и порадоваться, но оно явно не является тем, что нам требуется, пишет Марти Аавик.

Чехия первой в ЕС открывает границы после карантина. Жителям Чехии также разрешили собираться в группы по 10 человек.

В Испании жертв опять стало больше, Ангела Меркель говорит, что кризис только начинается.

Управление здравоохранения Англии рекомендовало ежедневно принимать витамин D весной и летом, пока продолжается карантин.

Не только о COVID-19

В Валга полицейскими был задержан 41-летний мужчина. На основании собранных доказательств он подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью 39-летнему мужчине, которые в результате полученных травм скончался.

Эстонские инвесторы обвиняют Swedbank AS в мошенничестве и злоупотреблении доверием клиентов.

По предварительной статистике Земельного департамента видно, что по сравнению с мартом в апреле будет совершено почти вдвое меньше сделок купли-продажи квартир, но цены сделок снизились лишь на несколько процентов. 

Круговой перекресток Рийа в Тарту назван самым опасным местом дорожного движения в Эстонии. За год там произошло 127 ДТП, и общий ущерб от них составил 190 тысяч евро.

Латвийская прокуратура требует посадить Олега Осиновского в тюрьму на четыре года.

Управа района Ласнамяэ призывает жителей района потреблять продукцию и услуги местных фирм, чтобы поддержать предпринимательство и рабочие места.

На шоссе Таллинн-Нарва водитель устроил безумные пьяные гонки и получил больше двух лет тюрьмы. Смотрите видео здесь.

В Мустамяэ начнется строительство эксклюзивного жилого района. Новые квартиры будут готовы к октябрю 2021 года.

Комментарии
Copy
Наверх