В Эстонии продлевают чрезвычайное положение (11)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Правительство в пятницу после полудня решило, что продлит чрезвычайное положение до 18 мая. Ратас подчеркнул, что окончание чрезвычайного положения не означает полное снятие ограничений.

Наличие решения продлить чрезвычайное положение Postimees подтвердил министр социальных дел Танель Кийк. «17 мая в 00.00 часов на 18 мая чрезвычайное положение будет завершено, если правительство не примет иное решение», - сказал Кийк.

«В течение последних двух недель мы наблюдали, как количество заразившихся и находящихся на лечении в больнице стало снижаться, мы определенно достигли переломного момента. Правительство на этой неделе представило проект стратегии выхода из кризиса, который мы надеемся одобрить на следующей неделе. После этого мы начнем шаг за шагом смягчать ограничения, если эпидемиологическая ситуация будет этому по-прежнему благоприятствовать. Но поскольку выход не произойдет разом, а будем постепенным и взвешенным, мы сегодня продлили чрезвычайное положение до 17 мая включительно», - сказал премьер-министр Юри Ратас.

Все ограничения не снимут

«Подчеркиваю, что это не означает полного отказа от ограничений в этот же день. Часть ограничений мы начнем смягчать раньше, другие останутся действовать и после окончания чрезвычайного положения. Основанием для смягчения ограничений и сопутствующей этому гражданской обязанностью является дальнейшее соблюдение правил поведения и требований гигиены. Первым смягчением ограничений было восстановление планового лечения на этой неделе, следующие шаги должны быть направлены на разумное и взвешенное оживление экономики», - добавил Ратас.

Правительство продлило действующее в стране чрезвычайное положение, чтобы была возможность и дальше применять эффективные меры, которые по-прежнему нужны для контроля за распространением заболевания. Дальнейшее применение ограничений является обоснованным, учитывая, что в Эстонии постоянно выявляются новые больные и очаги заболевания.

Стратегия выхода из кризиса, которая обрисовывает цели и принципы поэтапного смягчения ограничений, а также содержит план отмены ограничений, будет утверждена правительством на следующей неделе. Смягчение ограничений будет раз в неделю обсуждать правительственная комиссия, занимающаяся решением проблемам, связанных с распространением вируса и его влиянием на здравоохранение и экономику. 

«Абсолютный приоритет правительства — это защита здоровья жителей Эстонии в сложившейся ситуации, - подчеркнул премьер-министр Ратас. - Чрезвычайное положение необходимо, чтобы противостоять наиболее серьезному распространению коронавируса в Эстонии».

Премьер-министр добавил, что одних действий государства уже недостаточно для преодоления кризиса. «Мы достигли момента, когда каждый человек должен вложиться в защиту здоровья народа. Я понимаю, какое неудобство вызывает у всех нас чрезвычайное положение, но на чаше весов не только здоровье людей, но и защита человеческих жизней».

Правительство в связи с распространением коронавируса в мире и в Эстонии 12 марта объявило чрезвычайное положение с примечанием, что оно будет действовать до 1 мая, если правительство не решит иначе.  В этот же день Всемирная организация здравоохранения объявила распространение вируса всемирной пандемией, а Департамент здоровья подтвердил, что вирус начал распространяться внутри Эстонии.

Комментарии (11)
Copy
Наверх