Частный дом в Финляндии можно купить всего за несколько десятков тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Частные дома в Порвоо.
Частные дома в Порвоо. Фото: Вера Копти.

В крупных же городах, притягивающих внутренних мигрантов, ситуация иная: цены на частные дома продолжают расти, передает Yle.

В Финляндии рынок жилья и в особенности частных домов оказался поделен на дорогой и дешевый секторы, и разница между ними в последние годы лишь усугубилась.

Так, к дорогим регионам относятся крупные города и развивающиеся муниципалитеты, в то время как дешевыми регионами считаются муниципалитеты в Восточной и Северной Финляндии, страдающие от оттока жителей.

Одинаковые по году строительства, метражу и состоянию дома в дешевом регионе могут обойтись в несколько десятков тысяч евро, в то время как в дорогом секторе за них придется выложить сотни тысяч. Разница может быть десятикратной.

Согласно данным Геодезического ведомства, самые низкие цены на дома в прошлом году были в муниципалитетах Хюрюнсалми и Кухмо. Частный дом там можно было купить примерно за 30 000 евро.

Больше всего денег желающим купить дом приходится тратить в столичном регионе. В Эспоо и Хельсинки цены на частные дома составляют порядка 400 000 – 500 000 евро. В соседнем Кауниайнене приходится платить вдвое большую сумму.

Комментарии
Copy
Наверх