Видео из Курессааре ⟩ Черная зона. Больных с Covid-19 спасают на адреналине

Copy

Здесь начинается так называемая черная зона, в которой имеется вирус, говорит работающий в Курессаареской больнице добровольцем медбрат Алвар Валкенклау и показывает нам путь в помещение, где ухаживают за пациентами с Covid-19. Валкенклау – один из многих, приехавших на помощь островитянам. Он приехал в критическое для Сааремаа время – 8 апреля. Знакомя нас со зданием, он, как и мы, одет в белый комбинезон, на лице маска, пишет Postimees.

В обычное время в так называемой черной зоне работает обычное отделение сестринской помощи и ухода, а в палатах лежат люди с различными заболеваниями. Теперь отделение превратилось в отражение печальной реальности: здесь распространяется опасный для жизни коронавирус, поскольку все официальные работники отделения и часть пациентов к концу марта были заражены. Отделение стало одним из четырех коронавирусных подразделений. Валкенклау сопровождает нас внутрь.

Приехавшим со всей Эстонии медсестрам и санитаркам ситуация в черной зоне из-за своей сложности показалась пугающей. Из-за комбинезонов поначалу они не узнавали друг друга. В итоге научились различать по голосу и по глазам.

О напряженных сменах четвертого Covid-отделения говорят несколько блоков 1,5-литровых бутылок воды и несколько пустых пачек сигарет. В самые тяжелые дни у медработников не было даже времени поесть. Многие их них в течение трех недель работали каждый день по 12 часов.

В психологическом плане они настолько на пределе, словно прошли войну, где тяжелые моменты переносятся благодаря адреналину.

Первый шок

Медсестра Кадри Плоомипуу была одной из первых, кто добровольно приехал на помощь в Курессаарескую больницу: «Там была только одна медсестра». Обстановка показалась Кадри совершенно невероятной: «Первая ночная смена была настолько тяжелой, что я не верила, что так трудно вообще бывает». Тогда 34 из 35 палат были полны больными, а поскольку медперсонала не хватало, ей пришлось провести первое в ее жизни 24-часовое дежурство.

Прежде чем войти в отделение-Covid нужно облачиться в защитный костюм.
Прежде чем войти в отделение-Covid нужно облачиться в защитный костюм. Фото: Sander Ilvest
На спинах друг другу пишут имена, чтобы понимать кто есть кто.
На спинах друг другу пишут имена, чтобы понимать кто есть кто. Фото: Sander Ilvest

«Поначалу было очень тяжело. К счастью, медсестры и санитарки начали приезжать каждый день», - рассказывает работавшая прежде в частной таллиннской клинике медсестра. Мысль о том, чтобы сбежать, в голову даже не приходила: «В то утро, шагая после смены домой, я ни разу не пожалела о том, что приехала сюда. И если мы говорим, что мыслей о том, чтобы уехать, у нас не было, так оно и есть. Поскольку те, кто хотел уехать, уехали».

Большая часть примчавшихся помогать медсестер и санитарок - в возрасте чуть за 20. У них не хватало опыта, но за последние три недели они, по словам Плоомипуу, прошли очень серьезную школу: смены длятся 12 часов подряд и действовать нужно быстро, поскольку идет постоянная борьба за жизнь. В их отделении умерли три человека: «Один был онкологическим больным, у которого был и коронавирус, у второго возник отек легких, а третий был тяжелым лежачим больным. Конец очень тяжело пережить. Ты стараешься, делаешь все, что можешь, но… - рассказала медсестра Лариса Тооме. – Но есть и поправившиеся, и это дает нам силы».

Кадри Плоомипуу была одной из первых, кто приехал на помощь с материка. 
Кадри Плоомипуу была одной из первых, кто приехал на помощь с материка. Фото: Sander Ilvest

Работа от всего сердца

Одной из таких больных стала столетняя женщина, которая раньше работала в Курессаареской больнице поваром: «Очень сильная женщина, настоящая островитянка», и она уже вернулась домой. Ключевым фактором, по словам молодых медиков, является сила желания. 

Пациенты лежали молча, через двери было видно, что некоторые сильно задыхаются.
Пациенты лежали молча, через двери было видно, что некоторые сильно задыхаются. Фото: Sander Ilvest

«Что вы делаете с моим птенчиком?» - спрашивает санитарка Керстин Алликберг, когда через дверной проем замечает, как в палате номер 13 Эрвину Аарену помогают пересесть с кровати в инвалидное кресло. Пришедший 31 января на операцию на колене Аарен должен был вернуться домой через несколько дней, но у него произошел инсульт, а потом он заразился кронавирусом.

«Таким больным я себя никогда не чувствовал. И было бы лучше никогда об этом не вспоминать», - говорит пациент, которого,будем надеяться, скоро выпишут. Медсестры и санитарки считают его случай одной из историй успеха, поскольку Аарен постепенно выздоравливает. Называющая его птенчиком Алликберг ухаживает за ним последние три месяца: видела его болезни, безнадежность, силу желания и теперь уже выздоровление. Ясно, что Аарен очень важный для Алликберг пациент, и она о нем заботится: «Он такой замечательный!  Когда его ноги не хотели двигаться, он все равно многое старался делать сам. А скоро точно пойдет, а там и побежит».

«Знаете, я вам честно скажу, что и не надеялся, что когда-то буду говорить с вами, - говорит он журналисту, глядя на медсестер и санитарок. – Это работа от всего сердца. Много слов благодарности. Была бы на мне шляпа, безусловно, снял бы ее». На глазах у медсестер появляются слезы.

Пациента одевают и вывозят на балкон подышать свежим воздухом. «Когда я отсюда в итоге уйду, надеюсь, что вы будете со мной здороваться», - говорит Эрвин Аарен. «Мы-то тебя узнаем, а ты нас - нет», - отвечает Кадри. Пациенты никогда не видели медсестер и санитарок без масок.

Три недели адреналина

Они признают, что ситуация стала для них серьезным испытанием, поскольку болезнь для всех новая и незнакомая. «Поначалу не было всех рабочих принадлежностей, а отделения были не подготовлены. И тут главное - темп. Действовать нужно очень быстро», - описывает Лариса Тооме и добавляет, что, к счастью, команда очень быстро приступила к работе. «Поначалу мы все были чужими, а теперь узнаем друг друга по глазам», - добавляет Плоомипуу. «Адреналин повышался, это помогало действовать», - рассказала медсестра Кай Мяннамяэ.

Научившиеся за три недели узнавать друг друг медсестры и санитарки, врачи и уборщицы за это время стали сильной командой.
Научившиеся за три недели узнавать друг друг медсестры и санитарки, врачи и уборщицы за это время стали сильной командой. Фото: Sander Ilvest

Предсказывать, какой пациент выздоровеет, а какой нет, они не берутся. Их опыт показывает, что корнавирус очень коварен. «Иногда ломает молодых и спортивных людей. Иной старик быстро выздоравливает, а другой задыхается неделю», - говорит Лариса.

Если в первые дни и недели у них часто не хватало времени даже чтобы поесть, то теперь, когда на смене сразу три медсестры и 21 пациент, ситуация стала полегче. «Снимаешь маску, очки и - мммм - вдыхаешь свежий воздух», - показывает Пломипуу в сторону балкона третьего этажа. Это любимое место всей команды, особенно утром во время восхода, когда заканчивается ночная смена. «Слушаешь, как поют птички, пьешь воду. Это очень приятные моменты», - говорит она. И я ее понимаю. После полутора часов с белом защитном костюме так приятно подышать...

Комментарии
Copy
Наверх