Видео В мае начнется строительство дорожной развязки Вяо

rus.postimees.ee
Copy
Дорожный ремонт. Иллюстративное фото.
Дорожный ремонт. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

Департамент шоссейных дорог и Nordecon AS подписали договор о строительстве дорожной развязки Вяо на границе Таллинна. Общая стоимость договора составляет 20,6 млн евро (вместе с налогом с оборота).

;

«Перекресток Вяо – один из наиболее загруженных перекрестков Эстонии, который в сутки пересекает приблизительно 49 000 автомобилей. На сегодняшний день он исчерпал свою пропускную способность, – сказал руководитель строительного сектора северного региона Департамента шоссейных дорог Янар Тюкк. – Наша цель – увеличить пропускную способность одной из самых нагруженных дорожных развязок и сделать ее безопасной для участников дорожного движения».

«Из направлений, окружающих Таллинн, восточная сторона до сих пор ждала приведения в порядок. Безусловно, многим знакомы неудобства при пересечении Петербургского шоссе при выезде с Лаанга-теэ и Таллиннской окружной дороги, – сказала член правления Nordecon AS Андо Воогма. - Как строитель и участник дорожного движения, мне очень приятно, что мы можем уже к концу 2021 года существенно увеличить комфорт и безопасность этой дорожной развязки с ключевой значимостью».

На разноуровневой дорожной развязке Вяо строится зона перекрестка, где шоссе Таллинн – Нарва вместо нынешнего перекрестка со светофором переводится на масштабное решение перекрестка с круговым движением. Движение по Петербургсокму шоссе в направлениях Таллинн – Нарва и Нарва – Таллинн переносится на другой уровень - для этих целей будут возведены четыре виадука над строящимся круговым перекрестком.

Помимо Петербургского шоссе, строительство затронет также 600 метров Таллиннской окружной дороги и 800 метров дороги на улице Раху-теэ. Во время строительства будет снесено недостроенное здание трамвайного депо в начале улице Раху-теэ. Помимо участка четырехполосной дороги, запланировано строительство трех километров дорожек для пешеходов и велосипедистов, четырех пешеходных туннелей и парковки для грузовых и туристических автомобилей. На перекрестке будут использоваться современные средства мониторинга и управления движением, такие как, дорожные знаки с изменяющейся информацией, информационные табло и т.д.

Рядом с шоссе Таллинн – Нарва и Таллиннской окружной дорогой со стороны реки Пирита появится смарт-парковка для грузовых автомобилей. Установленные здесь информационные табло будут передавать водителям информацию, например, о необходимом времени, чтобы доехать до порта, что позволит вовремя выехать и в свою очередь уменьшит заторы в портовой зоне.

Строительные работы планируется начать в мае этого года, а срок завершения строительства дорожной развязки – конец 2021 года. Общая стоимость работ составляет 20,6 млн евро вместе с налогом с оборота, из которых 85% финансирует Фонда сплочения Европейского союза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх