На веб-семинаре расскажут о безопасности выращенных в Таллинне съедобных растений

rus.postimees.ee
Copy
Все ли вы знаете о выращивании овощей в городских условиях?
Все ли вы знаете о выращивании овощей в городских условиях? Фото: Margus Ansu / Postimees

Когда речь заходит о городском садоводстве, одним из самых частых вопросов становится связанный с безопасностью - является ли выращивание съедобных растений в Таллинне безопасным для здоровья? Ответ можно получить на веб-семинаре «Городское садоводство: состояние, страхи и возможности», который 29 апреля в 18 часов организует Таллиннский университет совместно с Таллиннским департаментом окружающей среды и коммунального хозяйства. 

Все чаще говорится о том, что одной из проблем урбанизации становится достигшее критической скорости отдаление горожан от природы: ослабевают знания о природе и функционировании природных процессов. Одним из способов повысить знания об окружающей среде в городских условиях, найти дружественные по отношению к окружающей среде занятия, а также обогатить рацион является городское садоводство, или выращивание в городских условиях съедобных и полезных растений.

Этот род деятельности успешно внедрен и в Таллинне. Если в 2018 году создали первый, вызвавший много разговоров общинный сад Лаагна в Ласнамяэ, то на данный момент в городе имеется уже десяток подобных садов. Большой интерес к созданию своих учебных садов проявили детские сады, школы, молодежные центры, дневные центры и другие.

При выращивании съедобных растений в городской среде должна быть обеспечена также и безопасность. Возможными источниками заражения могут быть как загрязненная атмосфера и содержащая тяжелые металлы земля, так и неподходящий микробиологический состав почвы. Однако также были проведены пилотные исследования, которые подтвердили, что взаимодействие почвы с растительными материалами увеличивает разнообразие микрофлоры кишечника, поддерживает иммунную систему человека и может оказать антидепрессивное воздействие. Эти исследования прекрасно демонстрируют возможную позитивную роль городской природы и городского садоводства в обеспечении здоровья горожан.

На веб-семинаре осветят четыре темы, посвященные проведенным в таллиннских городских садах исследованиям почвы и растительности. О развитии этого вида садоводства расскажет руководитель проекта городского садоводства Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Мария Дерлыш.

О содержании тяжелых металлов в почве и растениях, а также о том, что на это влияет, расскажет лектор TLÜ по организации окружающей среды Пирет Вахт. Приглашенный профессор TLÜ Тийу Кофф познакомит с результатами исследования «Анализ проб почвы и растений из таллиннских городских садов». Лектор по системной биологии TLÜ Кайри Коорт осветит тему «Какие полезные и вредные микробы можно обнаружить в садовой почве».

Веб-семинар бесплатный для всех желающих и состоится посредством приложения Zoom по линку zoom.us/j/95374151908. С результатами проведенного в 2019 году исследования «Анализ проб почвы и растений из таллиннских городских садов» можно ознакомиться в инфосистеме городских исследований.

Комментарии
Copy
Наверх