В Ласнамяэ коронавирус выявлен в шести квартирных товариществах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Жилой дом в Ласнамяэ. Иллюстративное фото.
Жилой дом в Ласнамяэ. Иллюстративное фото. Фото: Madis Sinivee

В таллиннском районе Ласнамяэ больные коронавирусом есть в шести квартирных товариществах, но Департамент здоровья и сами товарищества не считают целесообразным отправлять на карантин весь дом или подъезд, потому что пациенты изолировали себя сами, сообщает новостной портал ERR.

«Уже не смысла, ведь прошло так много времени, а у нас за 11 дней не было одного нового заболевшего. Нет смысла закрывать - больные находятся на карантине», - объяснила председатель одного квартирного товарищества Тамара Ахметова.

«Первый случай был  15 апреля, когда человек умер; затем возникли опасения, количество заболеваний увеличивалось. Еще одна семья заболела. Я позвонила в Министерство социальных дел, они прислали нам инструкции о том, как бороться с вирусом », - сказала Ахметова.

В настоящее в товариществе насчитывается четыре семьи с зараженными, один человек находится в коме, однако председатель товарищества настроена положительно и убеждена, что они смогут справиться своими силами: они дезинфицируют даже камни, на которых жители сидят на улице.

Глава  Департамента здоровья по Пыхьяскому региону Эстер Эпик сказала, что в случае карантина необходимо учитывать, что большинство людей в подъездах все еще здоровы, и нет никаких причин изолировать этих людей.

Ахметова добавила, что заражение не вызвало страха у жителей 72-квартирного дома.

Комментарии (1)
Copy
Наверх