Засучив рукава: украшаем свой сад!

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

Весна это идеальное время для наведения порядка на своём садовом участке. Однако, перед тем, как планировать субботник, необходимо убедиться, что у Вас есть весь необходимый инвентарь, а также что он находится в рабочем состоянии. Качественные садовые инструменты - незаменимые помощники в подготовке грядок и наведении порядка в саду. Наверняка такой базовый инвентарь, как лопата, грабли, лейка, секатор и садовая тележка найдутся в арсенале каждого садовода. Для обрезки деревьев, кустарников и живой изгороди Вам могут понадобиться также специальные инструменты. Например, с широким выбором качественного и недорогого садового инструмента Вы можете ознакомиться в интернет-магазине Kaup24.

Проверьте состояние Вашего сада

Как генеральная уборка помогает освежить вид Вашего дома после долгой зимы, так и наведение порядка в саду способно вдохнуть в него новые краски. Если Вы впервые за долгое время вернулись в свой сад, то проверьте, не начали ли уже всходить первые растения. Помните ли Вы, куда сажали, например, подснежники, крокусы и нарциссы? Возможно, они уже подают первые признаки пробуждения после зимы. Маленькие ростки дадут Вам представление о том, какие растения перенесли зиму без проблем, и несомненно поднимут настроение и желание заняться садом.

Снимите зимний укрывной материал

Следующим шагом приведите в порядок многолетние растения: раскройте их от зимнего укрывного материала, уберите лишнюю мульчу и опавшие осенью листья. Если Вы хотите разделить многолетние растения на несколько кустов, то самое лучшее время сделать это - ранняя весна, до начала активного роста. Разделив один куст на несколько, Вы сможете поделиться любимыми растениями с друзьями или украсить ими свой сад ещё больше. Также это может быть полезно для самих растений.

Подумайте над тем, какие растения Вы хотите посадить

Знаете ли Вы, какие растения, цветы и овощи Вы хотели бы посадить в этом году? Если необходимые семена, луковицы и саженцы у Вас уже есть, то самое время посадить их на то место, где они будут радовать Вас больше всего. Для прорастания семечка необходима подходящая влажность почвы и температура. Прямые солнечные лучи необходимы при прорастании только редким растениям. Как правило, семена стоит покрывать слоем земли. В интернет-магазине Kaup24 Вы можете найти большой выбор различных семян.

Фото: Shutterstock

Такие овощи, как картофель, горох и салат, прорастают лучше всего в прохладной почве, поэтому их следует сажать ранней весной в первую очередь, когда земля уже растаяла. Также ранней весной рекомендуется сажать многие деревья и кустарники, поскольку так у них будет больше времени для того, чтобы прижиться на новом месте. Уже в середине лета Ваш сад будет радовать Вас растениями, которые начнут активно расти и цвести.

Найдите место для грядок с зеленью

В последнее время стали достаточно популярными специальные ящики, с которыми грядки в Вашем дворе будут выглядеть гораздо более ухоженно. Такие ящики часто изготавливают из дерева или металла, поэтому они хорошо впишутся в любой сад. Чтобы дорожки между ящиками выглядели аккуратно, рекомендуем покрыть их мульчей из коры деревьев или гранитной крошкой.

Подумайте также о цветнике

Перед установкой цветочной грядки нужно продумать и спланировать, где она будет смотреться лучше всего, но не стоит бояться обустраивать цветник и экспериментировать. Существует большое количество планировок для цветочных садов, поэтому Вы можете использовать такой дизайн, который нравится Вам больше всего. Вы можете использовать один большой цветник или много маленьких, прямые линии или природные формы, ровные поверхности или возвышенности. Если Вам не понравится результат, то растения можно будет позже пересадить, поэтому не бойтесь начинать.

Используйте цветы в горшках и ампельные цветы

Однолетние цветы можно для удобства сажать в отдельные горшки или ящики. Как правило, однолетние растения цветут гораздо обильнее и ярче, поэтому их обязательно стоит добавить в свой сад. Лучше всего сеять семена ближе к вечеру, так они успеют адаптироваться к тому, что почва нагреется днём под лучами солнца. Перед тем, как сажать семена или саженцы, намочите землю и дайте время, чтобы вода впиталась. После того, как семена посажены, стоит повторно намочить землю. Попробуйте использовать для своих растений стильные горшки - они помогут создать настроение на террасе или балконе.

Выбор цветочных горшков очень широк, поэтому Вы можете выбрать тот, который будет подходить Вам по размеру, цвету и материалу. Как правило, для изготовления горшков используют глину, пластик, дерево, стекло и порцелан - каждый материал обладает своими плюсами и минусами. При выборе горшка начните с его размера: постарайтесь сделать так, чтобы для растения было достаточно места в горшке. Цвет и стиль горшка можно подобрать так, чтобы он подходил по дизайну, но обязательно обратите внимание, чтобы у горшка было внизу отверстие для оттока лишней воды.

Фото: Shutterstock

Если Вы давно хотели изменить что-то в своём саду, то сейчас самое подходящее время для этого. Сейчас природа просыпается после долгой зимы, поэтому это самое подходящее время, чтобы привести в порядок грядки, цветники и теплицу, а также посадить новые растения. Тогда летом Вам будет нужно только поливать растения и наслаждаться проделанной работой.

Copy
Наверх