Конкурентов не удивила продажа Comarket (1)

Copy
Comarket.
Comarket. Фото: Ants Liigus

Вчера акционерное общество Selver, входящее в концерн Tallinna Kaubamaja, заключило договор, согласно которому предприятие стало единоличным собственником компании ABC Supermarkets, которой принадлежат магазины Comarket и Delice, пишет Postimees.

По словам конкурентов, покупка магазинов Comarket со стороны Selver стала логичным шагом, поскольку, по их мнению, количество действующих на эстонском рынке предприятий розничной торговли должно сокращаться. Например, по словам собственника OG Elektra Олега Гросса, ему жаль, что их не позвали за стол переговоров. «Может, мы заплатили бы больше», - сказал он, когда услышал о сделке.

Приход Lidl ужесточит конкуренцию

Как сообщил глава Rimi Eesti Вайдо Падумяэ, давно известно, что местный рынок торговли очень плотный, и слухи о возможном слиянии уже некоторое время ходили. «Не секрет, что Comarket уже несколько лет подыскивал покупателя, - заявил он. – Не знаю, стал ли нынешний кризис катализатором, но эта сделка не стала большим сюрпризом.

По словам Падумяэ, торговая сеть Rimi не участвовала в переговорах о покупке Comarket, но в то же время она старается находиться в курсе деятельности конкурентов. «Мы, скорее, смотрим в сторону растущих регионов и хотим развиваться органично. Регионы вокруг Таллинна и Тарту активно развиваются. Имеет смысл следить за ситуацией, чтобы открывать новые магазины там, - говорит глава Rimi Eesti. - Мы всегда старались быть в курсе дел конкурентов. Никогда нельзя исключать возможных перестановок».

По мнению Падумяэ, покупка Comarket торговой сетью Selver не окажет на местный рынок существенного влияния. «Конечно, в плане количества магазинов у Selver будет лучшее покрытие, но мы говорим о двух-трех процентах доли рынка. Это не приведет к существенным изменениям на местном рынке», - считает он.

Падумяэ считает, что приход в Эстоню Lidl ужесточит конкуренцию. Возможно, именно появление немецкой торговой сети в какой-то мере повлияло на решение собственников Comarket о продаже.

По словам собственника OG Elektra Олега Гросса, это вполне логично, когда кого-то покупают. «Тут главное смотреть, чтобы самого тебя не купили. У нас тоже возникали мысли (о покупке Comarket), но до их реализации дело не дошло. Они могли бы вести переговоры с более широким кругом и, возможно, получили бы более высокую цену, - считает крупный бизнесмен. – Слияние были ожидаемым, но тот факт, как все провернули… Жаль, мы бы точно сделали им свое предложение».

Гросс сказал, что Selver можно пожелать удачи. «Разумеется, я хвалю их действия. Вполне логично, что число оперирующих на небольшом эстонском рынке должно сокращаться», - сказал он.

Интерес проявляли годами

У OG Elektra по всей Эстонии 70 магазинов, а число магазинов торговой сети Selver после покупки ею Comarket – если Департамент конкуренции одобрит сделку —  вырастет до 72. Но, по словам Гросса, его торговую сеть нельзя сравнивать с Selver, поскольку у последней большие магазины, не говоря уже о Tallinna Kaubamaja.

Не подумывал ли сам Гросс продать свое детище? «Нет таких денег, за которые мы продали бы свое дело. У нас молодые и азартные мужчины, которые хотят себя реализовать. Тут дело не в деньгах. Сейчас мы в состоянии этим заниматься и неплохо справляемся, - сказал он. – Как в спорте: чем сильнее конкуренция, тем интереснее».

По словам главы концерна Tallinna Kaubamaja Рауля Пуусеппа, на протяжении многих лет сеть магазинов Selver расширялась органично, но в то же время активно искала возможность для быстро скачка в развитии. «И теперь это случилось. Я искренне рад, что наш концерн пополнит предприятие с сильным положением на рынке и подходящей нам сетью магазинов», - добавил он.

По словам председателя совета ABC Grupp Марта Випса, данная сделка – важный этап развития розничного рынка торговли в целом. «В условиях небольшого эстонского рынка сетям продуктовых магазинов необходимы возможности, чтобы обеспечить клиентов хорошим ассортиментом по разумной цене. Устраивающим во всех отношениях партнером для нас стал Selver. Я очень рад, что соглашение заключили с разделяющим схожие ценности партнером», - заявил он.

Всего 19 магазинов

Материнское предприятие Selver Tallinna Kaubamaja Grupp вчера сообщило на биржу, что торговая сеть покупает предприятие ABC Supermarkets AS, которому принадлежат 16 магазинов Comarket, два продуктовых магазина Delice и продуктовый магазин в ТЦ Solaris.

Сделка не касается прочих предприятий, входящих в концерн ABC Grupp. Для вступления сделки в силу необходимо одобрение Департамента конкуренции.

По итогам сделки сеть Selver пополнят 16 магазинов Comarket в Харьюмаа, Пярнумаа и Тартумаа, два продуктовых магазина Delice в Виймси и Пярну, а также продуктовый магазин в ТЦ Solaris. В случае одобрения сделки со стороны Департамента конкуренции Selver будет принадлежать 72 магазина вместо прежних 53.

В ABC Supermarkets работают почти 400 человек. Выручка от продаж за 2018 год составила 57,4 миллиона евро. В Selver работают 3000 человек. В прошлом году оборот предприятия составил 469,4 млн евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх