Со скольки человек начинается "крупное мероприятие"? Ответа не знают даже министры!

Расмус Раммо
Copy
Фото: Sten Semjonov

Вчера правительство решило, что в мае и июне в Эстонии не будет публичных мероприятий, а крупные мероприятия будут запрещены до конца августа. Со скольки человек начинается крупное мероприятие, никто не знает, пишет портал Elu24.

Министр образования и науки Майлис Репс заявила на сегодняшней пресс-конференции, что вопрос крупных событий обсуждался вчера в течение нескольких часов и очень тщательно. «Если массовое мероприятие в Германии составляет 100 000 человек, то в Эстонии мы, вероятно, не говорим о такой величине», - объяснила Репс.

Палаточный лагерь на музыкальном фестивале
Палаточный лагерь на музыкальном фестивале Фото: Madis Sinivee

Начиная с какого количества человек мероприятие можно относить к крупным, Репс хочет оставить на усмотрение организатора. «Мы не пошли по тому пути, чтобы сказать, сколько тысяч людей означают крупное событие», - сказала он. По словам министра, более важным является совокупный эффект нескольких факторов: какова целевая группа мероприятия, предназначена ли она для молодежи или пожилых людей, каковы риски. Ответ на эти вопросы предполагает сотрудничество организатора и Департамента здоровья.

В сегодняшнем интервью ERR министр культуры Тынис Лукас подтвердил, что точное предельное количество в настоящее время неизвестно. «В некоторых странах было установлено, что нельзя организовывать мероприятия с аудиторией в 1000 и более человек, но можно меньше. Моя цель как министра культуры, безусловно, состоит в том, чтобы в июле-августе можно было организовывать представления под открытым небом и небольшие концерты», - сказал он. По словам Лукаса, события могут состояться, если организаторы смогут рассеять аудиторию.

Фестиваль Intsikurmu
Фестиваль Intsikurmu Фото: Joosep Pank / Postimees Grupp/Scanpix Baltics

По словам Лукаса,  в Финляндии фестивали запрещены до августа, а лимит на публичные мероприятия составляет 500 человек, но в Эстонии такой лимит не установлен. «Поэтому я не хочу, чтобы эта тысяча слишком запомнилась людям», - уточнил министр культуры.

 В то же время он добавил, что концерты с десятками тысяч слушателей и международной аудиторией следует, очевидно, отменить. 

Так что ни один министр не сказал, что какое-либо мероприятие июле или августе должно быть отменено в категорическом порядке, в том числе концерт Rammstein на Певческом поле - пока слышны только слова «вероятно», «очевидно» и «скорее». 

Комментарии
Copy
Наверх