В Ионическом море потерпел крушение вертолет, участвовавший в учениях НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Вертолет Sea King.
Вертолет Sea King. Фото: Norbert Fellechner via www.imago-images.de/imago images/BildFunkMV

Военный вертолет, участвовавший в учениях НАТО, пропал в Ионическом море западнее греческого острова Кефалония, сообщил в среду Greek Reporter.

Вертолет пропал с экранов радаров, когда находился в воздушном пространстве Италии.

Источники в Минобороны Греции пояснили, что вертолет CH-124 Sea King, предназначенный для борьбы с подводными лодками, взлетел с канадского фрегата и потерпел крушение в море примерно в 20 морских милях от греческих территориальных вод.

Воздушное судно принимало участие в военно-морских учениях 2-й постоянной морской группы НАТО быстрого реагирования. В нее входят от четырех до шести эсминцев и фрегатов.

Тело одного погибшего обнаружили в зоне крушения вертолета НАТО в Ионическом море. Об этом 29 апреля сообщило издание Militaire.

Факт крушения подтвердили и в министерстве национальной обороны Канады. Как сообщило ведомство на своей странице в Twitter, связь с воздушным судном прервалась в среду, 29 апреля, когда вертолет участвовал в учениях союзников у берегов Греции.

Палубными вертолетами CH-148 Cyclone в ВМС Канады недавно начали заменять устаревшие машины CH-124 Sea King. Рухнувший вертолет базировался на канадском фрегате Fredericton, который входит в состав постоянной группировки НАТО в регионе SNMG2.

Вертолет рухнул в море 29 апреля в 85 км к западу от Кефалонии в районе полетной информации Италии (Flight Information Region, FIR). Это примерно в 20 морских милях за пределами района полетной информации Афин.

В районе бедствия работают итальянские и турецкие фрегаты, а также другие корабли НАТО. По предварительным данным, на борту вертолета было шесть человек. Тело одного погибшего уже найдено. Судьба других людей, находившихся на борту, не уточняется, пишет НСН.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх