Очереди к врачам станут еще длиннее? Все к тому идет (4)

Кадри Таммепуу
, редактор Meie Eesti
Copy
Руководитель Больничной кассы Райн Лаане надеется на то, что вдруг от дополнительного бюджета останется немного денег, поскольку кризис оказался короче ожидаемого.
Руководитель Больничной кассы Райн Лаане надеется на то, что вдруг от дополнительного бюджета останется немного денег, поскольку кризис оказался короче ожидаемого. Фото: Tairo Lutter

Руководитель Больничной кассы Райн Лаане отмечает, что неизвестных показателей, от которых зависит, как быстро человек попадет к врачу, хватает и сейчас. Сколько удастся сделать в сфере прерванного планового лечения, зависит от стремления врачей и медсестер к отдыху. Затем нас ждет снижение поступления налогов, а это, в свою очередь, может привести к сокращению договоров с врачами-специалистами, пишет Postimees.

- В середине марта было остановлено плановое лечение, теперь больницы его постепенно восстанавливают. Что будет с договорами о плановом лечении?

- Пока никаких изменений не предусмотрено. Надеемся, что врачи и медсестры нынешним летом не возьмут отпуска на четыре-пять недель одновременно.

Согласно прогнозу Министерства финансов, в этом году в Больничную кассу поступит на 200 миллионов евро от налогов меньше. Однако я считаю, что выполнению плановой работы задним числом мешает не нехватка денег, а нехватка рабочей силы, поскольку персонала не хватает, а больницы должны сохранять готовность работать с коронавирусными больными. В дальнейшем пациентов с Covid-19 будут принимать во всех больницах, однако их лечение будет сосредоточено в Таллинне, Тарту, Пярну, Йыхви и Курессааре.

- А если больница не успеет восстановить к концу июня обычное лечение в полном объеме, что будет с неизрасходованными деньгами?

- Мы перенесем деньги больнице на второе полугодие. Ясно, что у отправленных на ожидание пациентов получение помощи может занять вполовину больше времени.

- В дальнейшем за те же деньги можно будет лечить меньше пациентов: в апреле поднялись зарплаты работников здравоохранения, за переработки нужно платить по повышенному коэффициенту, плюс расходы и время на средства личной защиты и дезинфекцию помещений. Очереди увеличатся еще больше?

- Больничная касса платит за услугу согласно прейскуранту, в котором увеличившаяся зарплата уже учтена.

За средства индивидуальной защиты мы тоже не будем платить бесконечно: мы можем компенсировать эти расходы в течение 60 дней после отмены чрезвычайного положения. С другой стороны, прогнозируется, что цены на средства индивидуальной защиты упадут, поскольку их производство в мире очень быстро растет.

В новом году при необходимости мы сможем поднять цены на услуги. Кроме того, мы пытаемся создавать условия для более дешевых способов лечения, например, э-консультаций, когда семейный врач просит совета у врача-специалиста и таким образом помогает пациенту сам.

Меньше времени на прием

Если до коронакризиса в Клинике Тартуского университета прием бронировали на каждые 20 минут, то есть принимали по три человека в час, то теперь успевают принять двоих, поскольку в промежутке между ними нужно продезинфицировать помещение, чтобы избежать новой вспышки коронавируса.

«Надеемся, что люди не очень сильно сердятся на нас, когда мы звоним и просим прийти на несколько недель позже», - говорит заведующий лечебной частью Андрес Котсар.

- Какие риски Больничная касса должна учесть в этом году?

- Деньги, полученные из дополнительного бюджета, предназначены для очень конкретных вещей, и если там что-то останется, их отправят в резерв, который находится под контролем совета Больничной кассы и правительства. Мы внимательно следим за поступлением налогов.

- Если оно резко сократится, придется покуситься на договоры об оказании помощи врачами-специалистами, а это значит, что будет сделано меньше работы и очереди удлинятся?

- Все к тому идет, но сначала посмотрим, можно ли будет использовать резерв, поскольку сокращение сразу же повлияет на пациентов. Важно проявлять гибкость и быстро принимать решения.

- Год начался многообещающе. Все перевернулось с ног на голову 12 марта, когда было объявлено чрезвычайное положение, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса. Какими были доходы-расходы Больничной кассы в первые три месяца?

- Многие предприятия закрылись или встали на паузу, что повлияет на доходы Больничной кассы. Уже в марте социального налога поступило меньше, чем предусматривал бюджет, но в квартальном измерении мы пока имеем запас в процент, то есть в плюсе на два-три миллиона евро.

С другой стороны, в самого начала кризиса мы начали сокращать расходы, в результате получили 15-процентную экономию. Расходы на лечение компенсировали медицинским учреждениям на пять процентов меньше.

- К концу марта стало понятно, что здравоохранение нуждается в дополнительных средствах. Какую сумму получила Больничная касса?

- Парламент выделил 213,2 миллиона на покрытие расходов, связанных с Covid-19, на них Больничная касса покроет расходы партнеров. Кризис оказался короче, чем  ожидался, поэтому мы робко надеемся, что вдруг останется немного денег.

- Когда вы начнете компенсировать первые три дня болезни?

- В начале мая, до сих пор мы ждали вступления в силу правовых актов. В выходные оплатили очень много больничных листов, которые были длиннее восьми дней. Около 500 переводов вернулись, поскольку человек указал неверные данные о своем банковском счете на портале eesti.ee. Кроме того, выяснилось, что мы не можем заплатить компенсацию 2000 людей, поскольку у нас не было никаких данных о них, кроме имени и личного кода. Так что те, кто ждет денег от Больничной кассы, загляните на сайт или пришлите номер своего счета по почте.

- Как могли бы передаваться данные в э-государстве?

- Многие предоставили данные о номерах своих счетов в Налоговый департамент и другие государственные учреждения. Больничная касса могла бы получить эту информацию, но сейчас нельзя делиться данными, да и человек может не дать на это своего разрешения.

Хотелось бы развеять и еще один миф. Иногда те, у кого имеется задолженность, хотят получить компенсацию по болезни на другой счет, поскольку таким образом надеются скрыть доход от судебного исполнителя. Сегодня все данные – электронные, и задолженность удерживается до того, как мы начинаем делать свои переводы.

- Выплата компенсации по больничному создает путаницу и для получателей?

- Обычно спрашивают, почему так мало, мол, обещали же заплатить и за первые три дня болезни. Отвечаем, что, во-первых, платят не 100, а всего 70 процентов от среднего дневного заработка. Во-вторых, средний дневной заработок, по которому рассчитывается размер компенсации, мы находим по данным за прошлый год, полученным Налоговым департаментом. Те, кому в этом году подняли зарплату, могли уже забыть о том, что в прошлом году они получали меньше.

- В марте заболеваемость Covid-19 начала расти. Сколько Больничная касса потратит дополнительно?

- Через дополнительный бюджеты мы получили 40,6 миллиона евро, 33,6 миллиона из которых потратим на длительные больничные листы и семь миллионов - на компенсацию первых трех дней болезни, если открытый во время чрезвычайного положения больничный длился меньше девяти дней. Работодатель по-прежнему оплачивает период с четвертого по восьмой день болезни.

- Количество больничных постепенно сокращается?

- Да, в какой-то момент у нас было открыто 90 000 листов нетрудоспособности, ко вторнику их число сократилось до 34 000. Если сравнить первые четыре месяца этого и прошлого годов, то в этом году было выдано 238 000 больничных, а в прошлом году - 171 000, то есть почти на 40 процентов меньше. Рост в несколько раз произошел именно в апреле.

- 16 марта Больничная касса открыла систему самообслуживания, в которой человек может сообщить о том, что заболел. Насколько активно ею пользовались?

- С самого начала заявления поступали тысячами, из них чуть больше 800 человек позже попросили аннулировать их больничные листы: это явно произошло, когда начала распространяться информация о том, что получение больничного без оснований является нарушением закона. У 550 пациентов признаки болезни не подтвердили семейные врачи. Кроме того, мы планируем проводить системную проверку, чтобы нас не пытались обмануть.

Больше средств на компенсации по болезни

На борьбу с Covid-19 Больничная касса получила из дополнительного бюджета 213,2 миллиона евро, что составляет 13 процентов от бюджета расходов здравоохранения этого года, который составляет 1,58 миллиарда евро.

Деньги

  • Семейным врачам выделят 7,8 миллиона евро (плюс пять процентов к бюджету): расходы на персонал, обследования и процедуры, неотложная помощь людям, не имеющим страховки, средства индивидуальной защиты, дезинфекция, оборот мусора и ИТ.
  • Сестринской помощи выделят 7,5 миллиона евро (16%): средства индивидуальной защиты, расходы на персонал и дезинфекцию, увеличение количества пациентов и увеличение больничного времени.
  • Скорой помощи выделят 5,1 миллиона евро (9%): дополнительные бригады, средства индивидуальной защиты, дезинфекция и чистка машин.
  • На помощь врачей-специалистов в больницах выделят 152,1 миллиона евро (18%): расходы отделений-Covid-19 и ЭМО, перестройки, покупка инвентаря и аппаратов, лекарства, средства индивидуальной защиты, дезинфекция, обработка мусора и ИТ, дополнительные расходы на лечение зубов, увеличение запасов лекарств (до 2,1 миллиона евро).
  • На компенсации по болезни выделят 40,6 миллиона евро (23%): компенсация первых трех дней болезни, начиная с 13 марта (семь миллионов евро), компенсация роста и продолжительности заболеваемости (33,5 миллиона евро).

Койко-места

  • В конце марта для пациентов с Covid-19 имелось 521 койко-место и 88 койко-мест в палатах интенсивной терапии.
  • По состоянию на среду в больницах на обычном лечении находились 79 и на интенсивном лечении 10 пациентов с Covid-19.
  • В одном отделении-Covid-19 имеется до 20 обычных койко-мест или до 10 койко-мест интенсивной терапии.
  • На переоборудование одного отделения в отделение-Covid-19 было потрачено около 8000 евро.
Комментарии (4)
Copy
Наверх