Аас: важно восстановить свободное передвижение

rus.postimees.ee
Copy
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, быстрее всего необходимо прийти к соглашению между Финляндией и странами Балтии, чтобы жители Эстонии смогли ездить на работу в соседние страны.

Аас обсудил на видеосовещании с министрами транспорта ЕС возможные задачи, связанные со смягчением ограничений, и решения, необходимые для транспортного сектора в будущем, сообщило Министерства экономики.

«В Эстонии мы каждый день работаем над смягчением ограничений внутри страны, но мы должны смотреть и на восстановление европейского экономического пространства. Единое открытие Евросоюза имеет для этого критическое значение», - сказал Аас.

На встрече было также одобрено временное действие просроченных справок и разрешений, поскольку выдача новых остановилась. Также говорилось о временных исключениях в правилах предоставления госпомощи для авиации и судоходства, поскольку страны хотят быстро открыть вставшие из-за кризиса авиа- и судоходные линии.

По словам Ааса, нынешняя ситуация демонстрирует, насколько важно строительство железной дороги Rail Baltic. «Во время кризиса на границах возникли пробки, и мы были вынуждены открыть судоходную линию. Если бы у нас была Rail Baltic, такой проблемы не возникло бы, а дополнительные расходы, связанные с судоходной линией, не возникли бы», - сказал Аас.

До сих пор ЕС сделал для транспортного сектора исключения в плане времени поездок и отдыха для водителей и временно отменил действовавшие на его территории ограничения на вождение на выходных и ночью. 23 марта был создан так называемый зеленый коридор на внутренних европейских границах, чтобы сохранились передвижение товаров и внутренний рынок.

Комментарии
Copy
Наверх