Задним числом государство берет, но не дает
Маргарита рассказала, что в прошлом году оформляла пособие по бедности в городском Департаменте социальной помощи. Но когда государственный Департамент социального страхования стал присылать дополнительные 240 евро в месяц, она потеряла право на пособие по бедности.
Выплаченное по ошибке пособие государство хочет забрать задним числом, но не полученное из-за него пособие по бедности задним числом не оформишь, замечает женщина.
Муж Маргариты сейчас ищет работу с помощью Кассы по безработице, сама женщина и до кризиса найти работу не могла: хотя сын в будние дни учится в интернате под Раквере, на дорогу туда и обратно уходила часть каждого понедельника и каждой пятницы. В этом году учеба заканчивается, и от матери потребуется еще больше времени.
Сын Маргариты получает пособие по нетрудоспособности, и Маргарита, как опекун, подробно отчитывается, как тратит его деньги. Выплачивать из этих денег то, что требует вернуть департамент, по правилам нельзя. В целом, доход семьи очень небольшой, и требование заплатить 1700 евро шокировало женщину.
Она сразу проконсультировалась у знакомого юриста, и юрист сказал, что, скорее всего, придется платить. Если решение действительно не удастся оспорить, единственный выход она видит в том, чтобы снова оформлять пособие по бедности и платить с него.
“У меня сейчас доход - 50 евро плюс 60 евро с двух пособий. Ну, буду платить по пять-десять евро в месяц. Это максимум, что я могу платить”, - говорит Маргарита.