В Таллинне при пожаре погиб мужчина, спасены двое (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пожарная машина. Снимок иллюстративный.
Пожарная машина. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik

Сегодня ночью в таллиннском районе Кристийне в жилом доме загорелась квартира, спасатели обнаружили в ее комнате погибшего мужчину средних лет. Из других комнат пожарным удалось вытащить живыми пожилых мужчину и женщину, которые были доставлены в больницу. В квартире был дымовой датчик, однако он не сработал, поскольку устройство находилось слишком далеко от горящей комнаты.

Ночью 1 мая в 4.37 центр тревоги получил сообщение о том, что на улице Кирси в Таллинне из окна третьего этажа девятиэтажного дома видно пламя. Спасатели прибыли за несколько минут и проникли в квартиру, вытащив оттуда двух пожилых людей. В квартире горела комната, где пожарные обнаружили погибшего. Пожар был потушен за полчаса, дальше одной комнате он не успел распространиться.

Спасатели обнаружили в квартире дымовой датчик, но он не сработал, т.к. находился далеко от очага возгорания. Пожарные советуют устанавливать в жилье несколько дымовых датчиков, минимум один должен находиться в коридоре, соединяющем комнаты, а также в спальне.

По предварительной оценке руководителя спасательных работ, пожар мог начаться с неосторожного курения. Во избежание опасности курения во внутренних помещениях следует избегать. Курение в постели или кресле опасно для жизни. Окурок, упавший между мебелью или конструкциями помещения, может вызвать пожар за короткое время.

В этом году в 15 пожарах в жилых домах погибли в общей сложности шестнадцать человек. В девяти случаях это было вызвано неосторожным курением.

К маю 2019 года в Эстонии было пятнадцать погибших при пожаре, в 2018-м – шестнадцать.

Комментарии (1)
Copy
Наверх