Депутат Госдумы заявил о планах бороться за разрешение на въезд в Эстонию (1)

Copy
Константин Затулин.
Константин Затулин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин видит политическую подоплеку в решениях ряда эстонских судебных инстанций, отказавшихся пересмотреть решение о запрете для него въезда в страну.

«Безусловно, я буду продолжать бороться за отмену этого решения», - сказал Затулин «Интерфаксу» в понедельник.

Он отметил, что «поскольку это решение только что произошло, сейчас нужно будет проконсультироваться в вопросе, исчерпаны ли дальнейшие возможности апелляции и судебных процедур в самой Эстонии».

«Если они будут исчерпаны, значит, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если нет, то тогда мы будем продолжать добиваться решения в Эстонии, хотя мне заранее ясно, что эстонская власть насквозь предубеждена, и я никаких иллюзий не питаю насчёт правосудия в отношении самого себя в Эстонии», - добавил парламентарий.

Он сообщил, что в самом начале эстонские власти о запрете на въезд сообщили в посольство РФ устным звонком, и «в течение долгого периода отлынивали от того, чтобы представить письменное доказательство запрета, а отсутствие такого документа в данном случае не позволяло начать судебную процедуру».

«И теперь, когда эта судебная процедура прошла в таллинском суде, вдруг всплывают обстоятельства, что есть, оказывается, какие-то сроки обжалования решения у министерства внутренних дел, о чем я впервые слышу», - пояснил Затулин.

Он считает, что «в данном случае политические основания очевидны - это фобии в Эстонии в отношении к России вообще, и конкретно по отношению к депутату Государственной Думы, который избран в том числе и голосами граждан России, проживающих в Эстонии».

«Меня наказали за то, что я победил на выборах, и естественно, должен, как и всякий депутат, периодически встречаться со своими избирателями, которые, пусть в малом числе, живути в Эстонии», - сказал Затулин.

Ранее в понедельник портал телерадиовещания ERR сообщил о решении Административного суда Таллина, который посчитал, что жалоба Затулина с требованием отменить решение эстонского МВД была подана по истечении срока давности.

По решению МВД, Затулину запрещено въезжать в Эстонию с 28 марта 2018 по 28 марта 2023 года.

Затулин был избран в Госдуму РФ в сентябре 2016 года, в том числе голосами проживающих на северо-востоке Эстонии российских граждан.

Комментарии (1)
Copy
Наверх