Строительство дорог подешевеет в связи с падением цен на битум

rus.postimees.ee
Copy
Дорожный ремонт.
Дорожный ремонт. Фото: Liis Treimann

Падение цен на нефть снизило и стоимость битума, широко применяющегося в дорожном строительстве, что позволит Департаменту шоссейных дорог сэкономить при оплате дорожных работ, пишет Rus.ERR.

"В процентном отношении можно сказать, что в случае чисто асфальтовых работ, при производстве асфальта удельный вес битума составляет 20-30% от стоимости смеси, и в случае асфальтирования стоимость битума составляет 10-15% от общей стоимости работ", - сообщил ERR председатель правления TREV-2 Свен Петерс.

Департамент шоссейных дорог обслуживает в Эстонии государственные дороги общей протяженностью 16 500 километров, из которых на 2000 км ежегодно осуществляются различные работы. Ведомство также покрывает риски, связанные с колебанием цен на битум, которые зависят от стоимости нефти на мировом рынке. Одновременно падение цен на нефть дает департаменту и возможность сэкономить, хотя экономия остается в пределах 1-2% от стоимости контрактов.

"Удельный вес битума в наших объемах не очень большой. Колебания цен на битум остаются, возможно, в пределах 1-2% от всех наших расходов по ремонту дорог", - сообщил гендиректор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук.

Комментарии
Copy
Наверх