Что необходимо для прогулок с домашним питомцем?

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

Весной и летом особенно приятно выходить на прогулку с домашними питомцами, наслаждаясь теплом и солнцем. Независимо от того, хотите ли Вы просто гулять со своей собакой, совершать пробежки или тренировать её на свежем воздухе, Вам могут понадобиться различные приспособления, чтобы обеспечить максимально комфортную и безопасную прогулку для вас и вашего любимца.

Ошейник или шлейка

Если Вы планируете выходить с собакой за пределы своего двора, то обязательно нужно купить ошейник или шлейку. После долгого пребывания дома животные, как правило, радуются возможности побегать на свежем воздухе, поэтому без поводка с ошейником или шлейкой собака может просто убежать. Для того, чтобы Ваш любимец мог насладиться прогулкой, стоит купить поводок длиной, как минимум, 5 метров. При выборе шлейки обратите внимание, чтобы она регулировалась - так Вы будете уверены, что Вашей собаке будет удобно в ней по мере роста. При выборе ошейника и шлейки обязательно обратите внимание на информацию от производителя - например, посмотрите на какой максимальный вес рассчитан ошейник, чтобы быть уверенным, что он выдержит даже если будет необходимо остановить собаку на бегу. Также подумайте о различных аксессуарах - например, табличка с кличкой собаки и Вашими данными, светоотражатель и многое другое.

Фото: Shutterstock

Средства для защиты от клещей

Весна и лето - это время, когда клещи, блохи и другие насекомые оживают. Они особенно опасны для собак, которые любят бегать и играть в траве, где риск контакта с клещами достаточно высок. Чтобы обеспечить безопасность вашего питомца, Вы можете использовать различные приспособления. Современные технологии позволяют защищать животных с помощью экологических подвесок, которые излучают безопасные для людей и животных ультразвуковые импульсы, отпугивая тем самым клещей и блох от животных. Однако, с такими устройствами нужно быть осторожным в дождливую погоду, поскольку влага может повредить электронику внутри подвески. Также такая подвеска может оказаться слишком большой для некоторых пород собак - в таком случае помогут специальные жидкости, которые наносят на плечи животного для отпугивания паразитов. Если к Вашему питомцу уже прицепился клещ, то толку от таких средств нет - в таком случае необходимо приобрести устройство для удаления клещей.

Намордник

Если Вы передвигаетесь с собакой в общественном транспорте или бываете в других общественных местах, то следует купить также намордник. Общественный транспорт может оказаться довольно неприятным местом для собаки - для неё это новая обстановка, где много посторонних людей и запахов. Чтобы Ваш любимец не начал лаять и никого не укусил, стоит надеть на него намордник. При покупке отдайте предпочтение сетчатым регулируемым моделям, чтобы вашей собаке было легче дышать и чтобы она не испытывала дискомфорт при ношении аксессуара.

Пакеты для уборки за собакой

Во время прогулки обязательно нужно убирать за своей собакой, поэтому не забудьте взять с собой несколько пакетов. Отдайте предпочтение пакетам из биоразлагаемых материалов, ведь обычные пластиковые пакеты загрязняют нашу планету. Во многих парках установлены специальные урны, поэтому проблемы с тем, куда выкинуть пакет, у Вас не должно возникнуть.

Игрушки

Во время прогулки не стоит ограничиваться только ходьбой или бегом - на свежем воздухе особенно приятно поиграть с питомцем, поэтому стоит взять с собой также любимые игрушки Вашей собаки. Различные мячики, кольца, летающие тарелки и игрушки, которые можно жевать, принесут во время прогулки много радости Вашему любимцу. Также эти игрушки позволяют тренировать Вашего питомца - Вы можете научить собаку приносить летающую тарелку обратно, по команде садиться и так далее. Не забудьте угостить своего любимца чем-то вкусным за правильно выполненные команды.

Фото: Shutterstock

Лакомства

Лакомства - отличный способ мотивировать собаку чему-то научиться и вознаградить ее за успешно выполненную команду. Однако давать лакомства не всегда нужно для какой-либо цели - они также могут просто поднять настроение вашей собаке и ободрить ее. Угощения для собак делают на основе различного мяса: курицы, баранины, кролика. Также они различаются и по форме: их можно найти в виде палочек, печенек и косточек разных размеров. В состав входят и различные питательные вещества, необходимые для здоровья собаки. Например, очень популярны жевательные палочки и косточки, которые чистят и укрепляют зубы Вашего питомца. При желании Вы можете приготовить лакомства для своего питомца и сами.

Copy
Наверх