8 советов, как самостоятельно эффективно помыть машину

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

С наступлением весны у многих автовладельцев возникает желание помыть машину от накопившейся за зимний период грязи. Для того, чтобы качественно помыть машину, не обязательно ехать на автомойку - вы вполне можете сделать это у себя дома. Для этого подготовьте заранее необходимые приспособления и следуйте следующим пунктам.

1. Используйте правильную технику мойки

Мойку машины стоит начинать с колёс и покрышек, после чего перейти к кузову, моя его по частям. Таким образом грязь с колёс не попадёт на кузов автомобиля. Не забудьте, что для колёс нужно использовать отдельную губку, чтобы песок, который был на колёсах, не поцарапал другие детали автомобиля. После того, как Вы отмыли колёса, намочите всю машину и начните мыть все поверхности начиная с крыши. Так мыльная вода, стекая вниз, поможет проще отмыть остальные детали. При мойке рекомендуем несколько раз сполоснуть машину, чтобы избежать мыльных разводов на поверхностях.

2. Отдайте предпочтение мойке высокого давления

Многие используют для мойки машины обычный садовый шланг, но давления, которое создается в нём, не достаточно для хорошего результата: вода под слабым давлением не отмывает грязь, а распределяет её по поверхности. Также при использовании мойки высокого давления Вам понадобится гораздо меньше воды. Однако будьте осторожны: высокое давление может быть опасным для животных и людей. Для избежания травм рекомендуем использовать защитные очки и не скользящую обувь. Обязательно прочитайте в инструкции, какое расстояние должно быть между пистолетом мойки и поверхностью автомобиля - так Вы избежите повреждения краски. Более подробно с выбором моек высокого давления Вы можете ознакомиться здесь.

3. Внимание к деталям

Моя машину, обязательно обратите внимание на регистрационный знак, уплотнители стёкол, зеркала и прочие детали. Про них легко забыть, но для получения хорошего результата следует обеспечить чистоту всех частей автомобиля. Не забудьте также их высушить - для этого можно использовать воздушный компрессор.

4. Используйте автомобильный шампунь

Даже если мыло или другое моющее средство, которое Вы используете дома, кажется Вам достаточно универсальным, это не совсем так. Бытовые моющие средства обладают повышенной кислотностью, поэтому они могут легко повредить краску автомобиля. Автомобильные шампуни обладают нейтральной средой и они гарантированно безопасны для автомобиля. Некоторые марки автомобильных шампуней содержат также наночастицы, которые обеспечивают автомобилю блеск и защиту от воздействия окружающей среды.

5. Используйте специальную губку или тряпку

Различные поверхности у Вас дома требуют различных средств по уходу - также и для мойки автомобиля следует использовать специальную губку или тряпку. Обыкновенные губки могут быть слишком грубыми и из-за этого оставлять мелкие царапины на автомобиле. Поэтому рекомендуем обязательно купить специальные губки и тряпки, которые будут использоваться только для автомобиля. Плюсом к более мягкому материалу они изготовлены так, чтобы на их поверхности не задерживались песчинки, которые могут поцарапать кузов.

Фото: Shutterstock

6. Используйте для сушки тряпки из микрофибры

Обычные полотенца могут также оказаться слишком грубыми, поэтому для гарантированно хорошего результата рекомендуем использовать тряпки из микрофибры. Они очень мягкие и хорошо впитывают в себя влагу. Поверхность автомобиля достаточно большая, поэтому подготовьте заранее несколько тряпок.

7. Используйте при необходимости воск и полировку

Для защиты машины от воздействия окружающей среды рекомендуется также покрыть поверхности специальным воском. Это необходимо сделать после качественной мойки автомобиля. Перед использованием воска ознакомьтесь с инструкцией и прочитайте, как правильно наносить его. Некоторые составы, например, нельзя наносить под прямым солнцем. Наносите воск, используя влажную тряпку или специальную подушечку-аппликатор и совершая круговые движения. Если на кузове Вашего автомобиля есть повреждения в виде царапин, то перед нанесением воска их нужно отполировать.

8. Не забудьте про салон автомобиля

В салоне автомобиля достаточно много деталей, о которых нужно помнить, чтобы результат Вас порадовал. В первую очередь, помойте коврики и оставьте их сохнуть на солнце. Затем используйте пылесос, чтобы убрать мусор и пыль, которые накопились в автомобиле. В зависимости от материала, из которого изготовлены сиденья, они могут требовать различного ухода. Как правило, для текстиля подходят специальные средства с моющим веществом. Для этого распылите моющее средство на грязный текстиль и подождите несколько минут. Если поверхность очень грязная, желательно также аккуратно протереть ее тряпкой. После этого удалите лишнюю влагу и моющее средство. Для остальных поверхностей используйте просто влажную тряпку. Сушить салон автомобиля достаточно просто: достаточно оставить двери открытыми на 10-30 минут.

Хорошей мойки!

Copy
Наверх