Исследование Тартуского университета: сейчас в Эстонии 1400 зараженных коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сегодня правительственной комиссии по чрезвычайному положению представили результаты перовой недели проводимого Тартуским университетом мониторингового исследования распространения коронавируса, согласно которым сейчас в Эстонии имеются 1400 зараженных вирусом, пишет Postimees.

В течение недели на основе случайной выборки по всей Эстонии протестировали и опросили 2007 совершеннолетних жителей, среди которых были выявлены трое зараженных Covid-19. На основании полученных результатов можно сделать обобщенный вывод, что по некоторым оценкам сейчас в стране около 1400 совершеннолетних жителей с Covid-19, а распространение вируса хорошо взято под контроль.

«С точки зрения количества анализов на коронавирус Эстония до сих пор была примером. Мониторинговое исследование дает нам еще большую возможность посмотреть масштабность распространения во всей стране, и отследить влияние смягчения ограничений в ближайшие недели и месяцы. Поскольку вирус очень заразный, то мониторинг его распространения при отмене всех ограничений и использовании мер предосторожности играет ключевую роль», - сказал премьер-министр Юри Ратас.

«Результаты исследований дадут уверенность в том, что сейчас заражаемость в Эстонии маленькая и смягчение ограничений обосновано. Следующие этапы своего исследования мы планируем так, чтобы мы смогли оценить влияние смягчения ограничений на протяжении длительного периода. Это важно, чтобы мы могли как можно раньше определить возникновение второй волны вспышки заболеваемости», - сказала профессор Тартуского университета Руть Калда.

У двух выявленных зараженных из трех прежде проявлялись легкие симптомы, а у одного симптомов не было вообще. У одного из трех до проведения исследования Covid-19 был диагностирован. Все трое в текущем порядке попали в государственную статистику.

Комментарии
Copy
Наверх