Ученые объясняют, когда ожидать следующей вспышки коронавируса

rus.postimees.ee
Copy
Вероятно, следует ожидать следующих вспышек вируса
Вероятно, следует ожидать следующих вспышек вируса Фото: Shutterstock

Некоторые европейские страны начали ослаблять ограничения в рамках введенного из-за пандемии COVID-19 чрезвычайного положения, но ученые обеспокоены тем, что за этим последует еще одна вспышка, сообщает Tervis со ссылкой на The Local.

Италия и Испания разрешили людям заниматься спортом на открытом воздухе, а Франция снимет некоторые ограничения на передвижение 11 мая. Если это приведет к увеличению числа инфекций, ограничения придется опять ужесточить, и все начнется по новой.

Карантин и бесконтактное общение помогли держать под контролем случаи COVID-19, но это также означает, что иммунитет к вирусу развился у очень маленького процента общества, потому что соприкосновение было минимальным. По оценкам французских исследователей, только шесть процентов населения были подвержены воздействию вируса.

По словам ученых, ситуация не восстановится полностью, пока не будет разработана действующая вакцина, которая была бы доступна во всех странах. 

Через несколько недель можно будет сказать, ударит ли новая европейская вспышка вируса в европейских странах. Следующая вспышка, по предварительным данным, прогнозируется к концу августа.

Комментарии
Copy
Наверх