От холодного тумана до нанотехнологий: как Viru Keskus готовится к открытию

rus.postimees.ee
Copy
Viru Keskus
Viru Keskus Фото: Viru Keskus

Сегодня правительственная комиссия одобрила предложение министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса открыть торговые центры с 11 мая. Торговый центр Viru Keskus среди других готовится к открытию: некоторые поверхности в центре уже покрыты нанопокрытием, которое уничтожает известные бактерии и вирусы, сообщила пресс-серетарь центра Кристель Сооару.

«Мы приветствуем решение правительства разрешить открытие торговых центров. Мы полностью готовы принять клиентов в безопасной среде. Залог - в заботе», - говорит глава Viru Keskus Гертти Когерманн. 

По его словам, Viru Keskus как единственный в Эстонии торговый центр с экологическим сертификатом LEED O & M Platinum в настоящее время делает большие инвестиции для обеспечения безопасности своих клиентов. «Мы очень серьезно относимся к безопасности центра и считаем важным, чтобы принятые меры основывались на фактических данных и были более всеобъемлющими, чем установленные требования», - говорит Когерманн.

Он добавляет, что в дополнение к мерам, уже принятым во время чрезвычайного положения, таким как бесконтактные станции дезинфекции рук и улучшенная вентиляция, будут введены совершенно новые решения.

«В качестве важного шага в улучшении качества воздуха в центре и ограничении распространения вирусов мы устанавливаем в наших установках общей вентиляции дезинфикаторы, использующие ультрафиолетовое излучение», - говорит Когерманн. Использование раствора обеспечивает в центре свободный от бактерий и вирусов воздух. Это научно доказанный и сертифицированный метод, сказал Когерманн.

Центр также покрывает поверхности общественных туалетов и лифтов с помощью каталитического нанопокрытия, которое уничтожает 98% самых известных бактерий и вирусов. Также  для очистки помещений используется чистка холодным туманом, которая уничтожает наиболее распространенные бактерии и вирусы, . Холодный туман - это воздух, который содержит большое количество мельчайших частиц дезинфицирующего средства, размер которых не превышает 80 микрометров, и, следовательно, значительно более эффективен - средство покрывает поверхность более равномерно и по более широкой области.

В центре Viru установлено более 20 станций для дезинфеции. 

Н а центральных выходах из центра расположены мусорные баки для одноразовых средств индивидуальной защиты. На полу центра установлены наклейки для посетителей, помогающие соблюдать требование 2 + 2, также с этой целью увеличено количество охранников.

Комментарии
Copy
Наверх