Антикоррупционная комиссия не нашла за что зацепиться в финансовых отчетах Кабритса и Раудне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Накануне: фигурант скандала Индрек Раудне и его однопартиец Юхан Партс.
Накануне: фигурант скандала Индрек Раудне и его однопартиец Юхан Партс. Фото: Scanpix / Postimees

Специальная антикоррупционная комиссия не нашла недостатков в финансовых отчетах депутата парламента Сийма Кабритса (IRL) и бывшего депутата парламента Индрека Раудне, связанных со скандалом с видами на жительство, передает Postimees.

«При проверке недостатки не обнаружены. Был произведен контроль по реестрам и банкам, и все, что предусматривает законодательство, было записано. Нашли разве что пару незначительных помарок – например, сумма кредита отличалась на пару сотен крон», - сказал председатель комиссии, социал-демократ Андрес Анвельт.

Также комиссия сегодня провела беседу с министром внутренних дел Кеном-Марти Вахером, чтобы получить более широкое представление о теме видов на жительство.

Конкретно комиссию интересовал возможный конфликт интересов, а также то, возможно ли оказывать влияние на министра или чиновников министерства внутренних дел в вопросе повышения или распределения квот.

«Министр подтвердил, что ни на него, ни на чиновников влияние не оказывалось», - сказал Анвельт.

По словам Анвельта, в беседе с министром внутренних дел был поднят вопрос о необходимости повышения эффективности системы контроля. Например, количество выданных видов на жительство в Эстонии и Финляндии пропорционально, но в Финляндии в ходе последующего контроля аннулируется 2/3 из них, а в Эстонии 0.

В четверг перед комиссией предстанет Юхан Партс. Возможно, что комиссия пригласит также Раудне и Кабритса.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх