Что должно быть в арсенале каждого заядлого путешественника?

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

С приходом весны и первых теплых солнечных дней у многих заядлых путешественников возникает возможность отправиться наконец-то в поход в лес. Чтобы первые весенние походы прошли гладко, нужно обязательно проверить своё снаряжение, чтобы в самый неподходящий момент не оказалось, что что-то важное потеряно или сломалось за долгую зиму. В этой статье поделимся рекомендациями, что должно быть в рюкзаке каждого заядлого путешественника.

Качественная палатка

Прежде, чем планировать поход в лес, проверьте прогноз погоды на предстоящие дни. В нашем климате погода очень переменчива, поэтому палатка должна быть рассчитана на условия, в которых она будет эксплуатироваться. Качественная палатка должна держать тепло внутри и защищать нас от холода и дождя, а также быть достаточно просторной.

Для использования весной в солнечную погоду стоит выбрать палатку с UV-защитой, поскольку под влиянием солнца палатка может быстро выцвести, а также потерять влагозащиту и устойчивость к повреждениям. Для дождливой погоды подойдут модели палаток с гидростатическим сопротивлением 1500-2000 мм. Вы можете найти большой выбор дешёвых и качественных палаток в интернет-магазине Kaup24.

Следующим шагом выясните, сколько человек должно помещаться в палатку. Хватит ли вам небольшой палатки для походов или нужна модель, вмещающая несколько человек? Если Вы идёте в пеший поход с рюкзаком, то обязательно обратите внимание на вес палатки и её компактность в сложенном виде.

Фото: Shutterstock

В зависимости от предпочтений можно найти много различных моделей палаток, отличающихся друг от друга дизайном, цветом и материалом изготовления. В последнее время стали особенно популярны самораскрывающиеся палатки. Они особенно удобны для людей, для которых установка палатки - сложный и длительный процесс. Самораскрывающаяся палатка принимает нужную форму за несколько секунд, а также её просто сложить обратно.

Спальный мешок и матрас

Спальный мешок или одеяло для кемпинга помогают смягчить поверхность, на которой Вы спите, и защищают Вас от переохлаждения во время сна. Спальные мешки бывают различных форм: встречаются модели в форме кокона или одеяла. Спальные мешки второго типа можно расстегнуть и получить большое одеяло.

Фото: Shutterstock

Для большего удобства часто в походах используют также специальные маты или надувные матрасы, спать на которых будет так же мягко, как и дома. Если же Вы - человек, который может уснуть в любых условиях, то матрас может и не понадобиться вовсе.

Комплект для выживания

Комплект для выживания - одна из первых вещей, которые следует положить в свой рюкзак прежде, чем отправиться в лес. Такой комплект должен содержать в себе всё необходимое, что поможет Вам справиться даже с самой сложной ситуацией.

Для многих идеальным вариантом является готовый, заранее укомплектованный набор для выживания из магазина, но в зависимости от условий, в которых будет проходить Ваш поход, Вы можете захотеть также составить свой набор для выживания самостоятельно.

Определённые плюсы и минусы есть как у готовых, так и у самодельных комплектов для выживания. Обратите внимание, чтобы в Вашем наборе для выживания обязательно были спички, пластыри, складной нож, карманный фонарик и длинная верёвка.

Фото: Shutterstock

Посуда и необходимая мебель

Не забудьте положить с собой также комплект посуды для похода, который включает в себя столовые приборы и чашку, из которой удобно есть тёплый суп. Отдайте предпочтение многоразовой посуде из материалов, которые легко мыть - это же касается термоса. Качественный комплект посуды будет соответствовать всем Вашим ожиданиям и прослужит долго. Для дополнительного комфорта возьмите с собой походную плитку, на которой будет удобно готовить мясо или овощи, а также без труда можно сварить утреннюю кашу.

Фото: Shutterstock

Если Вы идёте в поход всей семьёй, то советуем взять с собой складные стол и стулья. При выборе стульев обратите внимание на их вес - так они позволят Вам насладиться природой и сделают отдых на привале комфортным, не причиняя дискомфорт во время пути.

Качественная одежда и рюкзак

Даже в тёплое время года рекомендуем обратить внимание на одежду, поскольку она защитит Вас от переменчивой погоды и лесных жителей. Надевайте специальные лесные или резиновые сапоги, чтобы без труда преодолеть болотистую местность. Даже если с утра была солнечная, днём или вечером может начаться дождь, поэтому возьмите с собой дождевик, чтобы неожиданная перемена погоды не сказалась на Вашем отдыхе.

Надевайте в лес яркую одежду, поскольку она более заметна на фоне деревьев и кустов, и Ваши спутники всегда будут видеть Вас издалека.

При выборе рюкзака стоит обратить внимание на его объем - оптимальный размер рюкзака напрямую зависит от того, насколько долгим будет Ваш поход. Для однодневного похода должно хватить рюкзака объемом 20-40 литров. Для походов с ночевкой рекомендуем выбирать рюкзак объёмом 50-80 литров, а для более длительных выходов на природу для женщин рекомендуются рюкзаки объемом 80-100, а для мужчин более 100 литров. Вы можете найти широкий выбор подходящих рюкзаков в интернет-магазине Kaup24.

Фото: Shutterstock

Прочее снаряжение

Для длительных походов нужно обязательно взять с собой также элементарные средства личной гигиены. Для развлечения под открытым воздухом возьмите с собой колоду карт или загрузите в свой телефон или плеер подкасты, которые давно собирались послушать.

Copy
Наверх