Что нужно для приятной рыбалки?

Kaup24
Copy
Фото: Shutterstock

Весна это время, когда любители рыбалки могут наконец достать удочки и прочее снаряжение и отправиться на берег водоёма ловить рыбу. Чтобы рыбалка прошла гладко, нужно убедиться, что у Вас есть всё необходимое. В зависимости от того, будете ли Вы рыбачить у реки или озера, с берега или из лодки, Вам нужны различные снасти, поэтому обязательно проверьте, что у Вас есть все необходимые снасти и они в порядке.

В данной статье расскажем в 7 пунктах, какие снасти должны быть в арсенале каждого рыбака.

Подходящая одежда

Проверку необходимого снаряжения стоит начать именно с подходящей одежды, ведь именно она определяет, насколько комфортно будет Вам находиться на природе и получите ли Вы удовольствие от рыбалки. Для любителей экстремальной рыбалки не подойдут обычные резиновые сапоги и домашняя одежда, поэтому рекомендуем купить специальные сапоги для рыбалки. Они не боятся влаги, а также удобны при носке и не дадут Вам замёрзнуть, стоя в воде. При выборе одежды отдайте предпочтение одежде из дышащих материалов, которая соответствует погодным условиям. Весной достаточно удобными могут оказаться жилеты, которые имеют много карманов: они позволят держать всё необходимое под рукой и не дадут замерзнуть при переменчивой погоде.

Фото: Shutterstock

Для разных условий рыбалки нужны разные снасти, поэтому если Вы серьезно увлекаетесь рыбалкой, то снаряжение наверняка занимает много места. Поэтому рекомендуем купить специальную сумку, в которой можно удобно хранить всё необходимое. Для пойманной рыбы используйте большой ящик, мешок или сетку.

Качественная удочка

Качественная удочка - неотъемлемая часть рыбалки. Первое, на что следует обратить внимание при выборе подходящей удочки - её длина. Как правило, длина удочки зависит от того, на какое расстояние Вы будете закидывать крючок: чем длиннее удочка, тем дальше Вы сможете закинуть крючок с наживкой. Вы можете найти широкий выбор качественных дешевых удочек в интернет-магазине Kaup24.

Для того, чтобы быстро подсечь пойманную рыбу, лучше подходит короткая удочка, в то время как длинная удочка позволяет дальше закинуть крючок с наживкой. Поэтому идеальная длина удочки будет зависеть от водоёма, на котором Вы будете рыбачить, и Вашего опыта. Как правило, удилище бывает телескопическое или маховое. Начинающим рыбакам лучше подойдут маховые удилища, но опытные рыбаки знают, что при умелом использовании телескопические удилища справляются со своей задачей лучше. Лески отличаются, как правило, материалом, из которого они изготовлены. От материала зависит и устойчивость лески к растяжению: самыми стойкими являются высокополимерные лески, но при использовании более легкой приманки лучше подходит монофильная леска.

Какая приманка подойдёт лучше всего?

Приманка бывает как плавающая, так и погружная. Приманка имитирует поведение рыбы, и зачастую плавающие модели справляются с этим лучше - время от времени они меняют своё положение и поэтому больше похожи на настоящих рыбок. Погружные приманки подходят лучше для более глубоких водоёмов. Эффективнее всего, конечно, использовать прикорм, однако для этого необходимо знать привычки питания рыб. В качестве приманки подойдут мелкие рыбёшки, червяки, рачки, моллюски, планктон, мелкие насекомые, а также водные растения. Не стоит просто прикреплять приманку на крючок - есть риск, что она просто отцепится и упадёт. Поэтому будет разумно купить специальный стаканчик или корзинку. 

Фото: Shutterstock

Крючок

Одной только приманки для рыбалки не хватит - при её использовании нужно убедиться в правильном размере крючка относительно рыбы. Крючок должен помещаться во рту у рыбы, потому что иначе поймать её не получится. Обратите внимание на крепкость и толщину крючка. Чем тоньше и меньше крючок, тем проще будет закреплять на нём наживку и снимать с него рыбу.

Спиннинг

Многие рыбаки любят использовать спиннинг за его простоту. Если Вы пользуетесь спиннингом, то обратите особое внимание на его катушку. Её нужно выбирать исходя из метода ловли рыбы, свойств удилища и рыбы, которую Вы хотите поймать, и Вашего опыта. При обычной ловле удочкой катушка спиннинга должна быть маленькая и лёгкая, но обладать высокой передачей. Начинающим рыбакам мы рекомендуем использовать открытую катушку, поскольку с ней намного проще работать. 

Фото: Shutterstock

Лодка 

Если Вы планируете рыбачить на море или крупном озере, то советуем приобрести резиновую лодку. Для рыбалки отлично подходят надувные модели лодок. Их изготавливают из плотной резины, поэтому они устойчивы к тем условиям, в которых их эксплуатируют. Если лодка достаточно большая, то Вы сможете удобно разместиться в ней. Для передвижения по поверхности воды используйте вёсла: они намного дешевле, чем бензиновый мотор, а также не распугают рыб шумом.

Фото: Shutterstock

Поплавок

Поплавок помогает увидеть, где в данный момент находится леска. Он должен быть достаточно большим, чтобы не утонуть при сильном течении, но достаточно легким, чтобы его было удобно далеко закидывать. Как правило, поплавок нужно выбирать именно исходя из условий погоды и воды. Желательно, чтобы он был однотонным, круглой формы, с тонкой антенной и клином. 

 
Copy
Наверх