Графики ⟩ В Европе пройден пик эпидемии коронавируса: как обстоят дела в разных странах

rus.postimees.ee
Copy
Рим, четвертое мая, когда после двух месяцев ограничений на передвижения людям разрешили гулять.
Рим, четвертое мая, когда после двух месяцев ограничений на передвижения людям разрешили гулять. Фото: Marco Iacobucci / IPA/PA Images

Начавшееся на прошлой неделе ослабление ограничений, препятствующих распространению коронавируса, показывает, что первую волну распространения вируса SARS-CoV-2 в Европе удалось приостановить. Количество случаев заражения снижается почти везде, но в некоторых местах с очень разной скоростью, пишет Postimees.

В Великобритании и Италии больше всего смертей от коронавируса в Европе - в обеих странах от вируса скончались около 30 000 человек, в Испании и Франции - более 25 000 человек. На сегодняшний день только Великобритания и Швеция не смогли остановить распространение вируса. В Великобритании пик, вероятно, пройден, но вирус там отступает довольно медленно. Исключение также - Молдова, в случае которой можно говорить не о пике, а о равномерном распределении.

Динамика новых случаев заболевания в странах Европы

 

В других европейских странах пики хорошо видны на графиках. Страны делятся преимущественно на три группы по пику распространения вируса: в первую неделю апреля спад начался в Испании, Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии и Исландии. На второй неделе произошли изменения в Португалии, Дании, Чехии, Эстонии, Финляндии и на Мальте, а на третьей неделе распространение вируса стало резко замедляться во Франции, Бельгии, Нидерландах, Ирландии и Сербии. В первом крупном очаге Европы, Италии, произошел перелом в последнюю неделю марта.

В большинстве случаев скорость распространения вируса коррелирует с общим числом официально диагностированных. Исключение составляют только Исландия и Ирландия.

Бросается в глаза правило, согласно которому, в северных странах и странах Восточной Европы вирус не распространен очень широко, также там не наблюдается взрывного распространения вируса. В большинстве случаев частота новых инфекций составляла 3-5 человек в день на 100 000 жителей. В то же время, например, в Испании на пике было почти 16, а в Великобритании этот показатель не падал ниже семи.

Комментарии
Copy
Наверх