2011 год побил рекорд по катастрофам

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Источник: Graphic News

Ушедший 2011 год оказался бурным не только в политике, природа, словно желая не отставать от людей, показала свой крутой нрав. Природные катастрофы в 2011 году принесли в совокупнос­ти самый большой за всю историю материальный ущерб.


Мощные землетрясения в Японии и Новой Зеландии, а также невиданно большое число экстремальных климатических явлений нанесли в 2011 году экономический ущерб в объеме 380 млрд долларов — примерно на две три больше, чем в пердыдущий рекордный год (2005).
Даже если не принимать во внимание атомную катастрофу на Фукусиме, землетрясение и цунами в Японии обошлись более чем в 210 млрд долларов, став самой дорогостоящей природной катастрофой.

Как сообщает, в частности, одна из самых больших в мире швейцарских страховых компаний Swiss Re, только в первой половине 2011 года общие потери страховщиков от землетрясений и техногенных катастроф составили 70 млрд долларов, пишет Lenta.ru.

Из этой суммы 67 млрд долларов пришлись на возмещение ущерба от природных катастроф. Потери мировой экономики из-за этих катастроф только в первом полугодии 2011 года составили не менее 210 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх