Пеэтер Мардна: есть последняя возможность что-то исправить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Мардна.
Пеэтер Мардна. Фото: Михкель Марипуу

По словам опытного врача Пеэтера Мардна, сейчас у государства имеется последняя возможность для поисков причин и решения проблемы отъезда из страны врачей.

Большая часть врачебных ошибок, по словам Мардна, сейчас связана с объемом рабочей нагрузки. «Если взглянуть на нагрузку наших врачей, то она примерно в два раза выше, чем у врачей в Северных странах», — утверждает он.

«Государству следует привлечь светлые головы и найти какое-то решение, чтобы удержать врачей на местах», — полагает доктор Мардна.

По его мнению, консультанты предоставляют министру социальных дел Ханно Певкуру совершенно искаженную информацию. «Совсем недавно министр социальных дел опять совершил промах и заявил, что у нас ведь нет проблемы с численностью врачей», — напомнил Мардна.

«Министр опирается на наш регистр врачей, который на самом деле ни о чем не свидетельствует — если уж какой-то человек значится в том регистре, то он остается в нем до самой смерти. Без разницы, работает ли он здесь, за рубежом или же не работает вовсе», — сказал Пеэтер Мардна.

Слова доктороа подтверждает сделанное Певкуром для Postimees заявление: «Если прибавить к этому информацию относительно числившихся в прошлом году в регистре врачах, то количество врачей в пересчете на 100 000 населения у нас ненамного отличается от среднего показателя по Европейскому Союзу».

Певкур привел также последние данные Института развития здоровья относительно работающих в Эстонии врачей, которые относятся к 2010 году.
Из данных следует, что в 2009 году впервые численность наших врачей в пересчете на 100 000 человек населения упала ниже среднего показателя по Евросоюзу.

По словам Мардна, вплоть до сегодняшнего дня мы не в состоянии определить, сколько именно врачей и с какой нагрузкой на самом деле работает на территории   Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх