Фото: на Бранденбургских воротах появилось слово «спасибо» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Слово "спасибо" на нескольких языках появилось в центре Берлина.
Слово "спасибо" на нескольких языках появилось в центре Берлина. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Акция приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны в Европе. Таким образом союзников поблагодарили за освобождение от нацизма.

На Бранденбургских воротах в Берлине высветили слово "спасибо" на русском, английском, французском и немецком языках. Акция состоялась вечером в пятницу, 8 мая, сообщает DW.

Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

"Поздним вечером 8 мая 1945 года капитуляция вступила в силу. Этой проекцией Берлин хотел бы спустя 75 лет поблагодарить союзников за освобождение Европы от национал-социализма", - сказано в заявлении организации Kulturprojekte Berlin, которая провела эту акцию.

Меркель и Штайнмайер почтили память жертв нацизма

8 мая канцлер Германии Ангела Меркель и Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер возложили венки в главном мемориале жертвам войны и тирании в Германии Нойе Вахе, чтобы почтить память жертв нацизма.

"Освобождение пришло извне. Оно должно было прийти извне - слишком глубоко увязла эта страна в своем зле, в своей вине. Но и экономическое возрождение и новое демократическое начало в западной части Германии стали возможными исключительно благодаря великодушию, проницательности и готовности к примирению, проявленным бывшими военными противниками", - заявил Штайнмайер.

Комментарии (4)
Copy
Наверх