ВАЖНО ЗНАТЬ ⟩ Обзор самых важных новостей о коронавирусе и ситуации в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Военное кладбище 9 мая.
Военное кладбище 9 мая. Фото: Madis Veltman

Rus.Postimees составил короткий обзор самых важных новостей, связанных с чрезвычайным положением и коронавирусом, по состоянию на 9 мая.

Коронавирус: здоровье и экономика

В Эстонии умерли еще четыре человека с коронавирусом, добавилось восемь новых зараженных. Департаменту здоровья стало известно о тех жертвах вируса, которые скончались дома. 

С помощью поправок в законе Департамент здоровья получит право вводить ограничения и после режима чрезвычайного положения.

Многие считают, что молодежь меньше подвержена риску заразиться коронавирусом, но при этом сама невольно является его распространителем. Разбираемся так ли это.

Предприниматель дал неутешительный прогноз: в Эстонии рабочие места почти 60 000 человек могут оказаться под угрозой.

Близится окончание чрезвычайного положения, и люди начинают все больше выбираться из дома за покупками. Сегодня до полудня в Раквере складывалось впечатление, что чрезвычайного положения нет, и на дворе обычная весенняя суббота. В Таллинне магазин спортивных товаров Nike на улице Таммсааре в субботу пользовался таким спросом, что собрал у своих дверей очередь длиной во всю парковку.

Почтовая служба США прекратила доставку писем и посылок в Эстонию из-за коронавируса. Эстония единственная из стран ЕС в списке из 111 стран, на которые распространяется ограничение.

Европа может открыть внешние границы 15 июня. Об этом сообщили в Еврокомиссии.

Празднование 9 мая

В Таллинне в честь 75-й годовщины Победы над фашизмом Бронзового солдата усыпали цветами. В столице двое мужчин планировали принести пиротехнику на Военное кладбище, вмешалась полиция. Вечером мэр Таллинна Михаил Кылварт поблагодарил жителей столицы за сознательность: на Военном кладбище побывало сегодня менее 5000 человек.

Мы также опубликовали фотогалереи, как праздник прошел в разных уголках страны.

К полудню мемориал в Тарту на берегу озера Раади был покрыт цветами, но из-за чрезвычайного положения на этот раз не было слышно ни речей, ни игры музыкальных инструментах

А на главной площади Нарвы в День Победы собрались байкеры и любители ретро-автомобилей. 

В России прошли авиапарады в честь 75-летия Победы, но не везде - помешала погода.

Белоруссия стала единственной страной на постсоветском пространстве, где прошел масштабный военный парад.

Накануне Дня Матери

У руководителя отделения экстренной помощи Северо-Эстонской региональной больницы, доктора Кристийны Пыльд в этом году День матери выдастся особенным: после долгих недель разлуки с детьми, она наконец может их вновь обнять. Два месяца назад, придя домой, она сообщила своим детям — 11-летней Аните и 13-летнему Джасперу — о сложном решении, которое ей пришлось принять: дети должны собрать вещи и на неопределенное время, то есть до окончания чрезвычайного положения, пожить отдельно. Продолжение истории читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх