Резервы не бесконечны: государство сможет продлить кризисную помощь максимум до июля (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Резервы государства не бесконечны, и выплата антикризисных пособий и дотаций сможет продолжаться считанные месяцы, сообщает Rus.ERR со ссылкой на сюжет «АК+».

По словам министра социальных дел Танела Кийка, вопрос заключается в том, продлевать ли меры поддержки на нынешних условиях или расширить их дополнительно для предприятий, которые больше всего пострадали. «Например, сказав, что падение оборота [как условие получения поддержки] должно быть не 30, а 50%. Можно также изменить компенсируемый объем: сейчас верхняя граница [компенсации урезанной зарплаты] 1000 евро, мы можем ее понизить, чтобы мерой можно было пользоваться дольше», - сказал Кийк, добавив, что есть много предложений, касающихся, так сказать, секторального подхода.

Кроме того, по словам Кийка, государство не хочет давать предпринимателям сигнал, что оно продолжит компенсировать им какие-либо расходы вплоть до осени: «В первую очередь, если мы говорим о продлении, то это означает до июня или июля».

Правительство выделило Кассе страхования об безработицы 250 млн евро на компенсацию урезанных работникам частных фирм зарплат в течение двух месяцев, из этой суммы пока потрачено 84 млн или одна треть.

Комментарии (1)
Copy
Наверх