По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в апреле снизился на 0,4 процента по сравнению с мартом и на 0,8 процента по сравнению с апрелем предыдущего года. Товары были на 0,2, а услуги на 1,8 процента дешевле, чем в апреле прошлого года.
В то же время во время чрезвычайного положения довольно сложно сравнивать уровень цен с более ранним. Некоторые цены просто не измерить, потому что эти товары или услуги не предлагаются. Поэтому, по словам ведущего аналитика Департамента статистики Эстонии Виктории Трасанов, в апреле произошли некоторые изменения в составлении индекса потребительских цен.
«Вместо того, чтобы ходить в магазины, многие цены мы брали в электронных магазинах, особенно в случае временно закрытых торговых точек, - пояснила Трасанов. - Тренажерные залы, игровые комнаты и учреждения культуры были закрыты, там мы использовали цены за предыдущий период».
Практически прервалось воздушное сообщение, турпоездки не проводились, поэтому, по словам Трасанов, динамика цен в этих подгруппах непредсказуема. «Чтобы получить изменение за месяц, мы рассчитали изменение индекса потребительских цен, используя индексы фактически проданных товаров и услуг, и применили его к авиабилетам и туристическим поездкам», - сказала она.
Трасанов также отметила, что снижение индекса для образовательных и детских учреждений на 21% по сравнению с апрелем прошлого года связано с решением местных органов власти не брать плату за место в детском саду при чрезвычайном положении.