Родительские тревоги: поцарапанная машина и затопленные соседи

rus.postimees.ee
Copy
Дети. Фото иллюстративное.
Дети. Фото иллюстративное. Фото: West Coast Surfer/picture alliance / moodboard

Вызванный коронавирусом кризис стал для многих семей настоящим испытанием на прочность – родителям приходится одновременно быть и хорошими работниками, и следить за детьми. Дети же используют свободное время, как прекрасную возможность хорошенько изучить собственный дом и его окрестности. Разумеется, родители часто отвлекаются на множество других неотложных обязанностей, но детская фантазия может разыграться так, что пострадает даже не сам ребенок, а его дом или собственность соседей.

В марте и апреле этого года компания ERGO kindlustus зарегистрировала около 560 случаев ущерба в связи со страхованием жилья на общую сумму 591 000 евро. Некоторые случаи имели место именно в результате детских игр дома.

«К сожалению, мы сталкиваемся и со случаями, когда не можем компенсировать понесенный ущерб, потому что, например, при заключении договора жилищного страхования не была выбрана дополнительная защита страхования ответственности. Такая защита, впрочем, может помочь в ряде неловких ситуаций и, несомненно, полезна для семей с детьми», - отметила руководитель отдела по рассмотрению ущерба ERGO Катерина Лепвальтс. Она рассказала о некоторых случаях, когда страхование ответственности может оказаться полезным – причем многие родители, конечно, легко узнают описанные ситуации.

Поцарапанный камнем соседский автомобиль

Дети любят изобретать новые игры, а на улице внимание маленьких членов семьи часто привлекают стоящие на парковке автомобили. Особенно приятно рисовать на автомобилях камнем или острой веткой, а также устраивать на проезжей части дождь из гравия. Ребенок остается очень доволен своими достижениями, а вот родители или соседи – нет.

Веселые игры с водой или потоп?

Дети безмерно любят воду, но зачастую невинная, казалось бы, игра приводит к серьезным проблемам. Если ребенок оставляет открытым водопроводный кран или во время игры заливает водой пол, в первую очередь, разумеется, пострадает его собственный дом, но зачастую вода также попадает и в соседние квартиры. Вызванные водой случаи являются наиболее распространенными ущербами в жилищном страховании в целом. Согласно статистике домашней помощи ERGO, каждое второе обращение в последние два месяца было связано с повреждением от воды. Зачастую ущерб не ограничивается лишь вашим жильем – может быть повреждена собственность соседей, за ремонт которой при отсутствии страхования ответственности вам придется платить самостоятельно.

Мяч в окне - последствия игр во дворе

В хорошую погоду дети проводят много времени на улице, часто играя в мяч или в другие игры, где нужно кидать разные предметы. Классический пример мяча в окне, правда, сегодня является, скорее, образным, поскольку современные окна больше не бьются от одного попадания мяча, но во дворе найдется множество других опасных предметов: бумеранги, камни для рогатки и т.п. Пострадать также может выполненная из пленки крыша теплицы, соседская клумба, или робот-газонокосилка, которую кормят деревянными палками.

Наезд на велосипеде на стоящую машину

Катаясь на велосипедах, дети часто врезаются в припаркованные соседские или просто стоящие у обочины автомобили. Велосипедный сезон только начинается, поэтому стоит заранее поговорить с детьми о безопасной езде возле стоящих машин. «Вспоминается случай из прошлого лета, когда самый младший член приехавшей в гости семьи врезался на велосипеде в припаркованную хозяйскую машину. Поскольку у семьи имелось расширенное страхование ответственности в рамках жилищного страхования, автомобиль быстро привели в порядок, хозяева не обиделись и с удовольствием ждут их гости и впредь», - рассказала Лепвальтс.

Комментарии
Copy
Наверх