В Литве в течение мая возобновится обучение в школах

BNS
Copy
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В среду литовское правительство намерено решить вопрос о возобновлении работы школ: планируется, что с 25 мая в школы вернуться ученики начальных классов, а с 1 июня – старшие школьники. 

С 25 мая также предлагается возобновить неформальное воспитание, очные консультации выпускников в школах, такие планы в среду представил министр образования, науки и спорта Литвы Альгирдас Монкявичюс на заседании парламентского Комитета по образованию и науке. 

"Мы планируем, что начальные классы откроются с 25 мая, и это не императив. Это не обязательная установка, это право принимать детей для воспитания в школу с соблюдением установленных требований и при согласовании живого обучающего процесса с удаленным", – сказал министр.

"С 1 июня это будет предложено сделать всем оставшимся классам, завершить все учебные программы, и, если школа и запланировала деятельность и хочет работать, может работать в июне. Также предлагается очным способом и удаленно проводить консультации для абитуриентов с 25 мая, при соблюдении требований осуществлять деятельность учреждений неформального обучения с 25 мая", – представил министр предложения. 

Он отметил, что в условиях эпидемии непосредственный учетный процесс и далее будет сочетаться  с удаленным, поскольку так работать, скорее всего, придется и с сентября. Учителя, входящие в группу риска, не смогут быть приглашены для прямой работы. 

Комментарии
Copy
Наверх