Подозревающаяся в преступлениях судья вернется на работу (1)

BNS
Copy
Эвели Вавренюк.
Эвели Вавренюк. Фото: Margus Ansu

Председатель госсуда Виллу Кыве по ходатайству подозревающейся в преступлении судьи Эвели Вавренюк прекратил ее неоплачиваемый отпуск, судья вернется на работу.

Приказ председателя госсуда о прекращении неоплачиваемого отпуска Вавренюк помечен 12 мая.

Присяжный адвокат Оливер Няэс сказал BNS, что Вавренюк не совершала действий, в которых ее подозревают, и не признала себя виновной в них.

«Эстония — правовое государство, где действует презумпция невиновности. Предъявлению подозрений предшествовала продолжавшаяся более полугода слежка за независимым гражданином Эстонской Республики, с результатами которой смогли ознакомиться подозреваемые и их защитники. Собранные в ходе слежки данные показывают, что лица, которых прокуратура объявила подозреваемыми, общались друг с другом, но речь не идет о соглашении о взятках или тому подобном. Представленные на данный момент подслушанные разговоры содержат только обычное общение между людьми», - отметил Няэс.

По словам Няэса, нельзя ни от кого, в том числе от судьи, ждать, чтобы он терпел продолжительную неопределенность в отношении своего будущего и на время тестирования прокуратурой новаторских подходов перевел всю свою жизнь в режим ожидания. «Исходя из этого и с учетом сомнительных подходов и результатов прокуратуры по ряду важных коррупционных дел последнего времени Эвели Вавренюк решила вернуться на работу», - сказал Няэс.

В ответ на вопрос BNS Няэс подтвердил, что Лавли Перлинг в свой последний день работы в качестве заместителя генерального прокурора страны ходатайствовала о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Вавренюк в связи с перечисленными в подозрении обстоятельствами. Няэс сказал, что председатель госсуда счел возбуждение дисциплинарного производства преждевременным в контексте проходящего параллельно уголовного дела.

Ведущий госпрокурор Таави Перн сказал BNS, что решение о прекращении неоплачиваемого отпуска Вавренюк мог принять только суд, а прокуратура больше не может ходатайствовать о ее отстранении от должности.

«В то время, когда прокуратура могла рассмотреть вариант меры пресечения в отношении Вавренюк, в этом не было необходимости, поскольку она сама подала заявление об уходе в отпуск за свой счет на год. Поскольку подозреваемая в течение отпуска не участвовала бы в правосудии, по оценке прокуратуры, был исключен риск дальнейших потенциальных служебных преступлений, поэтому не было необходимости добиваться отстранения ее от должности», - пояснил Перн.

По словам Перна, связанные с Вавренюк и запланированные в рамках уголовного дела действия завершены, а дело передано из следственного учреждения в госпрокуратуру. «В ближайшее время прокуратура решит, нужны ли дополнительные следственные действия или можно счесть сбор доказательств завершенным и принять окончательное решение по производству», - сказал он.

В начале ноября прошлого года судье Тартуского уездного суда Эвели Вавренюк предъявили подозрения в вымогательстве взятки и в неоднократном взяточничестве, в представлении заведомо ложных показаний и в незаконной передаче личных данных. Затем на предполагаемый срок рассмотрения ее дела (на один год) Вавренюк с согласия президиума суда и председателя госсуда дали неоплачиваемый отпуск.

В рамках уголовного дела подозрения предъявлены еще трем лицам — двое подозреваются в даче взяток, а одно — в преступлениях, связанных с предоставлением ложных данных.

31 октября прошлого года полиция безопасности (КаПо) в рамках этого дела провела обыск в таллиннском адвокатском бюро Olev Kuklase & Partnerid, присяжному адвокату Олеву Куклазе предъявили подозрения в даче взятки.

Как заявила госпрокуратура, для обеспечения конфиденциальности клиентов адвокатского бюро его просили добровольно передать необходимые доказательство, но бюро решило этого не делать. Поэтому по разрешению ведущего предварительное следствие судьи в бюро провели обыск.

Ведущий госпрокурор Таави Перн не ходатайствовал в суде об аресте подозреваемых, поскольку не видел возможности совершения ими новых преступлений или уклонения от уголовного производства, все подозреваемые были освобождены после первых процессуальных действий.

Руководство адвокатуры решило в середине ноября прошлого года не приостанавливать профессиональную деятельность подозреваемого в даче взяток присяжного адвоката Олева Куклазе, сославшись на то, что одним из принципов правового государства является презумпция невиновности.

Уголовное дело расследует полиция безопасности под руководством госпрокуратуры.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх