Германия отменила карантин для въезжающих из стран ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: WOLFGANG RATTAY / REUTERS

Впредь въезжающим из районов с высоким уровнем инфекции будет лишь рекомендовано пройти карантин по месту проживания. Новые правила распространяются также на Великобританию и Швейцарию, пишет DW.

Германия отказывается от обязательного карантина для въезжающих из стран Евросоюза, Шенгенской зоны и Великобритании. Соответствующей договоренности достигло федеральное правительство и правительства федеральных земель, сообщило земельное правительство Северного Рейна-Вестфалии.

Новые правила вступят в силу в ближайшие дни, однако Северный Рейн-Вестфалия вводит их уже с 15 мая. Впредь въезжающим из районов с высоким уровнем инфекции будет лишь рекомендовано пройти домашний карантин. Подробности будут согласованы в ближайшее время, но уже сейчас принудительный 14-дневный карантин будет распространяться лишь на въезжающих из третьих стран.

Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет сказал, что новые правила станут большим облегчением для людей, особенно для тех, которые проживают в приграничных районах. Правительство ФРГ из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2 9 апреля ввело обязательный двухнедельный карантин для всех немцев и иностранцев, въезжающих в Германию. Исключения распространялись лишь на лиц, ежедневно ездящих в Германию на работу, сезонных рабочих и сотрудников полиции и системы здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх