Со следующей недели ментоловые сигареты окажутся в Эстонии вне закона

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Peeter Langovits

В Эстонии в предстоящую среду вступит в силу запрет на ментол, что означает, что сигареты и курительный табак не должны будут иметь отличительного вкуса или запаха - этот запрет также распространяется на сигареты с капсулой, а также на фильтры для курения табака и бумагу, пишет Postimees.

В Эстонии доля ментоловых сигарет является самой большой в Прибалтике. По словам производителей табака, в государственном кошельке образуется налоговая дыра в размере почти 27 миллионов евро, что выразится в быстром росте черного рынка, заявила Эстонская ассоциация производителей табака.

«Такие табачные изделия составляют почти 27 процентов рынка сигарет в Эстонии, и со среды их больше нельзя будет продавать. Ситуация, когда каждая четвертая сигарета исчезает с рынка, значительно увеличивает риск черного рынка», - сказал член правления ассоциации Яанус Паутс.

Согласно данным исследовательской компании Nielsen за март, сигареты с характерным ментоловым вкусом и вкусовыми капсулами составляют около 27,7 процента всех сигарет, продаваемых на этом рынке. Поэтому этот запрет является проблемой не только для табачной промышленности, но и для страны, которая постоянно борется с контрабандой.

«Мы находимся в худшем положении по сравнению с Латвией и Литвой, поскольку там доля ментоловых сигарет  меньше: 17,8% в Латвии и 20,6% в Литве соответственно. Поэтому риск роста черного рынка для нас самый большой», - объяснил Паутс.

Запрет на ментол вытекает из принятой в мае 2014 года Директивы Европейского союза о табачных изделиях, которая запрещала отличительный вкус, но дала товарам, удельный вес которых составляет более 3% - в данном случае сигарет с ментолом - продление до мая этого года. Изменение вступит в силу во всех странах Европейского Союза.

Отличительным вкусом или запахом является явно ощутимый вкус или запах, отличный от вкуса или запаха табака, обеспечиваемый добавкой или комбинацией добавок и распознаваемый до или во время потребления сигареты или курительного табака.

Комментарии
Copy
Наверх