"Ээсти 200" призывает не утверждать новый Совет ERR

rus.postimees.ee
Copy
Заседание совета ERR.
Заседание совета ERR. Фото: Sander Ilvest

Партия "Ээсти 200" выражает свою обеспокоенность в связи с назначением новых членов Совета эстонского телерадиовещания и призывает депутатов парламента не утверждать новый состав. Приводим текст открытого письма целиком.

Сегодня, 19 мая, Рийгикогу должен будет принять решение о том, утверждать или нет трех кандидатов, выдвинутых правящей коалицией, в качестве членов Совета ERR на должность экспертов. Правление "Ээсти 200" считает, что правительство недостаточно объяснило причины выдвижения этих кандидатов, а также то, как гарантируются их независимость и достаточный экспертный уровень для работы в совете ERR. В связи с этим "Ээсти 200" просит Рийгикогу отклонить это решение.

За последние 30 лет в истории успеха Эстонии важную роль играла журналистика, которая успешно справлялась с задачей балансирования, объединения и развития общества. Независимость общественного вещания Эстонии и его способность защищать плюралистическое мировоззрение, сыграли особенно важную роль в поддержании этого курса. Как следует из названия организации, в общественном вещании Эстонии должны быть представлены различные мнения и группы интересов. Независимость и плюрализм ERR должны защищаться его советом, органом, который определяет положения национального вещания. Сегодня совет ERR состоит из представителей фракций Рийгикогу и четырех экспертов, назначаемых комиссией по культуре Рийгикогу.

Мы с сожалением констатируем, что решением комиссии по культуре от 7 мая 2020 года три эксперта были избраны в Совет ERR только в результате внутренних соглашений правящей коалиции. Такой шаг никоим образом не соответствует принципам действия ERR или Закону о национальном телерадиовещании. Закон гласит, что помимо политических групп в состав совета входят четыре признанных эксперта в области национального вещания. Это положение обязывает выбирать их, не основываясь на внутренних соглашениях правящей коалиции, а из лучших профессионалов.

Мы также считаем, что компетенция членов наблюдательного совета ERR не должна ограничиваться фактом того, что кандидат, получивший поддержку, провел опросы по вопросам достоверности информации в своем исследовательском учреждении. Признание экспертом в области национального вещания предполагает наличие более глубоких знаний, и вызывает сожаление тот факт, что комиссия по культуре Рийгикогу решила игнорировать это. В течение многих лет Государственная канцелярия заказывала исследование надежности государственных учреждений, и ERR всегда был на самом высоком уровне. Это стало возможным благодаря независимости ERR и миссии защиты плюралистического мировоззрения. Сегодня мы видим, что сохранение этих постулатов попало под серьезнейший удар из-за политического торга, потому что никогда ранее в совете ERR не было такого дисбаланса и так очевидно не выдвигались представители правящей коалиции.

Мы призываем членов Рийгикогу исходить из Закона о национальном телерадиовещании, отклонить предложение комиссии по культуре Рийгикогу и найти в совет ERR признанных экспертов в области деятельности ERR. Мы также предлагаем начать обсуждение вопроса о внесении поправок в Закон о национальном телерадиовещании, чтобы совет ERR состоял в основном из экспертов, представляющих различные слои общества в целом. Пример ряда европейских стран наглядно демонстрирует, места ex officio в совете ERR могут занимать различные организации гражданского общества. Закон о национальном телерадиовещании, также нуждается в обновлении ряда других аспектов, в частности того, что касается необходимости обновления целей вещания, у которых наряду с телевидением и радио появились задачи, связанные с дигитальной средой.

Комментарии
Copy
Наверх